Город Пермские ветераны и школьники вместе прочтут стихи о войне

Пермские ветераны и школьники вместе прочтут стихи о войне

Дети и ветераны Великой Отечественной войны вместе читают стихи о войне – в России стартовала акция МВД «Поколение о Великой Победе». В Пермском крае вместе прочли стихи участник ВОВ Григорий Емельянович Чернов и ученик-ефрейтор пятого класса школы с допрофессиональной полицейской подготовкой им. Вагина Алексей Дроздов.

К марафону стихов присоединились все регионы. Начиная с 9 апреля в течение 30 дней на сайте МВД России будут появляться ролики, в которых ветераны ВОВ – бывшие сотрудники органов внутренних дел – и учащиеся высших и средних учебных заведений будут читать стихи о войне. Первый ролик уже появился на сайте МВД России в исполнении участника штурма Кенигсберга Вадима Бритвина и курсанта.

В Перми участником акции стал ветеран ВОВ Григорий Емельянов. За время войны он получил три серьезных ранения. Застрявшую в левой руке немецкую пулю мужчина носит до сих пор.

Григорий Емельянов родился 17 июня 1922 года. Уже в детстве он увлекался авиацией. Став курсантом Первого Московского пулеметного училища, осенью 42-го в числе добровольцев Григорий Чернов отправился на Ленинградский фронт, Невский плацдарм.

После этих самоотверженных боев Григорий Чернов получил звание лейтенанта и должность командира роты. Однако ротой ему пришлось командовать уже в Сталинграде, на Мамаевом кургане.

Выстояв решающее сражение, лейтенант Чернов прошагал пешком всю Европу, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, а окончание войны встретил под Берлином уже в звании старшего лейтенанта.

Как ветеран ВОВ Григорий Емельянов и пятиклассник Алексей Дроздов читают стихотворение «Подольский гвардеец» смотрите в сюжете.

Фото: Видео ГУ МВД РФ по Пермскому краю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем