Город Выставка художника, которого не было

Выставка художника, которого не было

В Перми открывается выставка «засекреченного» художника. Всю жизнь Николай Калабухов проработал на оборонном предприятии, а в свободное время писал картины. Его называют «художником 007 в изобразительном искусстве».

Именно под таким номером в Книге почета центральной службы маркетинга НПО «Искра» скрыто имя талантливого живописца. Художника Николая Калабухова на самом деле вроде как и не было: его имя не вписано в историю пермской живописи, работы выставлялись только на предприятии, а после смерти художника этюды почти четверть века пролежали в семейном архиве. Живописью он занимался только для себя. Между тем у Николая Калабухова была академическая школа: он учился вместе с заслуженным художником России Тимофеем Коваленко в Нижнем Тагиле.

Искусствоведы и ценители прекрасного открыли Николая Калабухова два года назад, когда дочь художника принесла работы отца в галерею «Марис». В четверг, 16 апреля, в Перми открывается вторая выставка Николая Калабухова «Я вижу мир таким». Увидеть работы «засекреченного» художника можно в галерее «Марис» (Комсомольский проспект, 8) до 31 мая. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем