Город Общага в Перми: ад для жителя – рай для бомжа

Общага в Перми: ад для жителя – рай для бомжа

«Койкоместа» бомжей на лестничных клетках, капающая на проводку вода, дырявые рамы и осыпающаяся штукатурка – так сейчас выглядит одно из общежитий в Перми. Косметического ремонта в здании, где живут пенсионеры и семьи с детьми, не было почти 20 лет. Возможно ли изменить ситуацию, читайте в материале Dom.59.ru.

1 из 5

Если в обычном многоквартирном доме строки «содержание жилья» и «текущий ремонт» идут на поддержание в нормативном состоянии подъездов, подвалов и придомовой территории, то жителям общежитий с удобствами на этаже приходится надеяться на то, что управляющая компания будет периодически приводить в порядок общие ванные и туалеты.

Жителям общежития по адресу Танкистов, 17/Стахановская, 25 не повезло – их общие площади не видели ремонта почти 20 лет. Последнюю зиму приходилось мыться практически при уличной, минусовой температуре. Батарей в санузлах нет. Рамы окон в общих ваннах и туалетах в дырах и еле держатся. Штукатурка осыпается.

«У нас вплоть до кирпичей все отваливается, ванна на кирпичах стоит. Окна открывать не возможно – рамы выпадают. Бомжи живут – гетто еще то!» – возмущаются жители. На лестничных клетках кое-где шатаются перила. Люди опасаются, что когда-нибудь может случиться трагедия.

Предыдущая управляющая компания – «Гарант Комфорта» – обанкротилась, за семь лет никакого ремонта не выполнив. Новая – УК «ЭКВО» – пытается решать проблемы по мере важности. Тем временем люди уже сами начали скидываться, чтобы сделать хоть какой-то ремонт санузлов и коридоров.

«Я здесь живу больше трех лет, – рассказывает жительница общежития Сабина Абдулова. – Ходила раньше жаловаться в УК «Гарант Комфорта», но потом компания обанкротилась. Они постоянно говорили, что денег нет. Жить в таких условиях невозможно. Собрала с жителей по 50–100 рублей, покрасили батареи, унитаз поставили. Все, что по мелочи, делаем за свой счет. УК «ЭКВО» единственное, что в подвале трубы сделали, с водой стало получше. И раковину у них выпросила. Старая развалилась. Это общежитие, и текущий ремонт в санузлах управляющая компания обязана делать. У нас же дети маленькие, а в ванных ветер свищет. Моемся – как на улице. В туалет в мороз невозможно сходить. Дети, старики – все болеют. Весной и осенью крыша постоянно течет. Боимся, что замкнет проводку. В УК «ЭКВО» говорят, что денег нет, дом в минусе, что никто не платит. А на нашем этаже дома платят все. Почему мы должны жить в таких условиях? Я думаю, что здесь на ремонт миллионов не надо. За содержание жилья и текущий ремонт плачу 400–500 рублей в месяц. Ну, пусть на ремонт из них идет 200 рублей. Это две–три банки краски. Я вот потолки кое-где побелила сама, 30 рублей стоит пакет побелки. Зачем мне платить, если я сама могу покрасить? Я буду платить, а потом сама делать? Я на днях ходила к депутату, он сказал написать в управляющую компанию заявление на текущий ремонт. Чтобы они ответили, дали гарантии, сроки указали. Потом будет разбираться, как ответ получим».

По рассказам старожилов, до 1995 года в общежитии жили сотрудники двух заводов, и косметический ремонт делали ежегодно. Потом здание передали муниципалитету, комнаты приватизировали. Но ремонта в коридорах и санузлах с тех пор не было. А из-за того, что в одном из подъездов входная дверь не закрывалась, дом облюбовали бомжи. Оно и понятно: попасть внутрь – не проблема. Не раз после этих «ночевок» в подъезде загорались матрасы и мусор. Сейчас бомжей «выселяют». Мусор в управляющей компании обещают убрать. Но без нормальной двери проблема возникнет вновь.

1 из 5

«Лет 20 не делали ремонт, и ни одна УК не хочет заниматься, – говорит жительница дома Стахановская, 25 Ольга Нилогова. – Денег у них нет? А такие кабинеты себе настроили... Мы выбрали УК «ЭКВО», которые к нам очень просились. Они обещали косметический ремонт сделать, но за почти два года даже не попытались. Зато в подвале поменяли трубы, перестало парить, как раньше. В принципе просьбы новая УК выполняет. Сейчас мы просим дверь поменять в первом подъезде. Она на соплях держится, а у нас детей много, придавит кого-нибудь, кто будет виноват? В УК говорят, что мы не собрали за год те 50 тысяч рублей, которые они на работы в подвале израсходовали. Но мы даже больше собрали. У нас всего пять семей не платит. У нас на каждом этаже по 22 комнаты. Я вот за две комнаты плачу на текущий ремонт и содержание жилья около 1200 рублей. Ну, даже по 500 рублей с комнаты в месяц брать. Четыре этажа по 22 комнаты... Хоть дверь поменять можно же за эти деньги? Нам не нужно новую, просто работающую поставьте».

Если в подвале трубы перестали течь, то в самом доме того и гляди лопнут. «Меня лично три раза топило, – говорит жительница Надежда Крутикова. – Батареи старые, их прорывает на верхних этажах, нас топит. Ремонт делала каждый раз за свой счет. Последний раз лет пять назад меня топило. Аварийку вызывала, они батареи заваривали, и все. И сейчас те же батареи стоят. «Филькин ремонт» все это!»

Жители рассказывают, что трубы в доме прорывает постоянно – то там, то здесь. На ремонт труб приходится скидываться самим. В общих ванных комнатах круглосуточно текут краны. А счета за протечки приходится оплачивать владельцам комнат.

Однако фактически собираемость платежей за текущий ремонт с дома составляет 64%. Управляющей компании приходится решать первоочередные проблемы, связанные с системой отопления и водоснабжения. «На данный момент задолженность по оплате жильцов дома №17 по улице Танкистов по статье «Текущий ремонт» на конец 2014 года составляла около 60 000, на апрель 2015 года составляет порядка 80 000 рублей, общая задолженность по всем услугам превысила 200 000 рублей, – поясняют в службе информации ООО «Управляющая компания «ЭКВО». – Несмотря на это, работы по обслуживанию дома ведутся бесперебойно. Кроме того, масштабные работы были проведены в подвальных помещениях дома при подготовке здания к зиме. Без выполненных работ дом остался бы без тепла. Доказательством проведения работ по подготовке дома к отопительному сезону служит подписанный акт администрацией района о готовности жилого фонда к зимнему периоду».

В управляющей компании поясняют, что дом, безусловно, проблемный. «Это наследие компании «Гарант Комфорта». Печально известная организация оставила более половины домов района в ненормативном состоянии после семи лет своей работы. В домах сыплется практически все. По вопросу жильцов дома, неоднократно жителям предлагал директор компании «ЭКВО» сэкономить средства и произвести работы совместными усилиями. Все материалы готовы предоставить в счет статьи «Текущий ремонт», точнее, в очередную задолженность. Почему сэкономить? Потому что в условиях заказа работ к весомому долгу прибавится еще минусовой баланс на оплату работы сотрудникам. В случае погашения задолженности всеми неплательщиками, работы могут быть произведены УК «ЭКВО» в кратчайшие сроки», – заявили в службе информации ООО «Управляющая компания «ЭКВО».

Как рассказали в администрации Перми, дом по адресу ул. Танкистов, 17 не является общежитием – он имеет статус многоквартирного дома, доля муниципальной собственности составляет всего 28%. Собственники дома самостоятельно выбрали способ управления, в качестве управляющей организации ООО УК «ЭКВО» работает на данном доме с января 2014 года. В связи с тем, что ранее обслуживающая организация ООО УК «Гарант Комфорта» не осуществляла надлежащего обслуживания и содержания общедомового имущества, в том числе мест общего пользования, дом перешел в управление УК «ЭКВО» в неудовлетворительном состоянии. В первую очередь за счет собственных средств, УК «ЭКВО» были проведены необходимые работы на внутридомовой инженерной системе тепло-, и водоснабжения для бесперебойного прохождения отопительного периода. В настоящее время план текущего ремонта на 2015 год согласовывается с собственниками помещений в указанном доме, после его утверждения, в рамках собранных средств с собственником на выполнение запланированных работ, ООО УК «ЭКВО» приступит к их выполнению. Работы по установке дверей входных групп, запланированы на конец апреля-начало мая 2015 года. Кроме того, стоит отметить, что собираемость платежей низкая, а выполнение каких-либо работ на доме осуществляется в рамках тех средств, которые собственники оплачивают.

В принципе жители и сами готовы поучаствовать в ремонте – были б материалы. Понятно, что менять окна должны профессионалы. Но то, что они умеют экономно красить стены или потолки, – пермяки уже доказали. О том, как сейчас обстоят дела в общежитии, смотрите наш видеосюжет.

Фото: Видео и монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем