Город Пьяный водитель мог протаранить Крестный ход

Пьяный водитель мог протаранить Крестный ход

Празднование Пасхи в Соликамске омрачила трагедия: в нескольких метрах от Крестного хода под колеса автомобиля попали ребенок и две пожилые женщины. Девочка погибла, а ее спутницы получили травмы. Очевидцы утверждают, что сотрудники полиции, находившиеся неподалеку, не предприняли никаких действий, чтобы избежать ДТП. Между тем они в первую очередь должны были обеспечить безопасность участников ночной службы. Имела ли место ошибка стражей правопорядка, выяснял корреспондент 59.ru.

Трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье, когда православные христиане всего мира начинали праздновать Пасху. В Соликамске Крестный ход из Спасо-Преображенского храма начался около 00:00.

Пользователь соцсетей Андрей Козлов рассказал, что во время Крестного хода у церкви рядом с остановкой «Дельфин» по улице 20 лет Победы ВАЗ-21140 сбил трех человек, переходящих дорогу. «В момент трагедии на расстоянии трех метров от места наезда находились сотрудники ДПС и полиции в количестве не менее пяти человек, которые должны были обеспечить безопасность людей во время шествия, посвященного началу празднования Пасхи, – сообщил очевидец. – Вместо этого сотрудники полиции и ДПС просто общались между собой. Среди них был и.о. начальника ГИБДД города Соликамска, а также непосредственный инспектор, который должен был следить за дорожной ситуацией. Сразу после того как людей сбили, я со своим отцом были одними из первых, кто бросился оказывать помощь. Сотрудники полиции не делали ничего».

В ДТП погибла пятилетняя девочка, пострадавшие – 85-летняя и 58-летняя женщины – были госпитализированы. По предварительной информации краевого главка МВД, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Скрыться он не пытался и первый попросил вызвать скорую помощь. А пострадавшие прохожие не были участниками Крестного хода – они переходили проезжую часть в неустановленном месте.

Возглавлявший процессию настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Максим Пашков рассказал, что он находился примерно в 40 метрах от места происшествия. Крестный ход растянулся вдоль дороги. Машину, которая двигалась навстречу и громко пронеслась мимо, было трудно не заметить. Автомобиль белого цвета было хорошо видно даже ночью. Люди шли не по проезжей части, а по тротуару, поэтому, с одной стороны, шествие было защищено. «В момент ДТП я услышал сильный удар. Гипотетический машина могла «войти» и в сам Крестный ход – бордюр не стал бы ей помехой. У нас был прецедент: однажды ночью автомобиль с пьяным водителем проехал бордюр, пролетел через тротуар и врезался в ограду церкви».

Собеседник отметил, что еще до начала службы видел стоящих на дороге по улице 20 лет Победы сотрудников полиции. По его мнению, пока выясняют все обстоятельства трагедии, рано делать выводы, но действия (бездействия) стражей порядка вызывают вопросы: «Машину было видно и слышно, не заметить ее было сложно. Если сотрудники полиции стояли рядом или на обочине дороги и видели этот автомобиль, то они могли сделать шаг вперед, поднять руку или жезл. Думаю, это могло бы сыграть какую-то роль. Любой водитель даже в неадекватном состоянии как-то отреагировал бы, и удар мог быть мягче. О неучастии инспекторов в этой ситуации говорить все же можно», – добавил отец Максим.

«Об инциденте я узнал из Интернета, с администрацией никаких совещаний по этому мероприятию у нас не было, – рассказал председатель Соликамской гордумы Николай Осокин. – Вообще, всегда если администрация города организует какое-то мероприятие или получает обращение по вопросам организации, тогда, естественно, на правах исполнительной власти она ведет работу с органами внутренних дел. Сейчас, например, у нас идет большая подготовка к празднованию 1 мая и юбилея Победы: создаются комиссии, и в них обязательно входят представители ГИБДД и управления внутренних дел, которые и отвечают за порядок».

В краевом главке МВД сообщили, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водитель взят под стражу. «Начальником ГУ МВД по Пермскому краю генерал-майором полиции Виктором Кошелевым назначена проверка, направленная на установление всех причин и условий, способствовавших возникновению данного ДТП», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе. При этом в краевой полиции отметили, что стражи порядка, охраняющие то или иное массовое мероприятие обязаны прореагировать, если ЧП случилось не на самом мероприятии, но рядом с ним.

Напомним, в целом с 11 на 12 апреля на территории Прикамья в 180 храмах и монастырях прошли торжественные литургии и шествия, посвященные празднованию Пасхи, в которых приняли участие более 49 тысяч человек. В обеспечении общественного порядка были задействованы около 800 сотрудников органов внутренних дел, а также представители народных дружин, казаки и сотрудники частных охранных предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем