Город Пожарные эвакуировали из пермского садика около 180 детей

Пожарные эвакуировали из пермского садика около 180 детей

В Перми из детского сада № 421 по ул. Революции, 3а эвакуировали 178 детей и 26 сотрудников персонала. В здании произошло короткое замыкание электропроводки и задымление.

Как рассказала 59.ru заведующая детсадом №421 Светлана Бурцева, замкнуло электрокабель в прачечной, ведущий к стиральной машине. «Все были эвакуированы, прибыли пожарные. Сейчас мы работаем в обычном режиме, – добавила собеседница.

Как оказалось, в этот день пожарные готовились к учениям в другом детском саду №50 по улице Коминтерна, 4. После реального вызова огнеборцы снова выехали на «пожар» в детском саду. По легенде учений, на первом этаже в хозяйственном помещении началось возгорание. Сработала пожарная сигнализация. «Мы отследили как отрабатывают действия прибывшие пожарные. Как идет разведка пожара внутри здания и проходит эвакуация детей и персонала, – сообщил замначальника отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Пермскому краю Ян Цехотский. – Все дети были своевременно и благополучно эвакуированы».

Добавим, сейчас на всех объектах социальной сферы установлен программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» – это система автоматического вызова противопожарных служб. Теперь роль персонала снижена до минимума, и не нужно будет переживать о том, что звонок на пульт «01» поступит слишком поздно – он произойдет практически моментально.

В Пермском крае ПАК «Стрелец-мониторинг» установлен на 2800 зданиях социальной сферы с пребыванием детей (это школы, детские сады, больницы). Разработан по поручению президента РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Принят на вооружение по приказу МЧС.

Репортаж, как проходила эвакуация детей, как работала газодымозащитная служба, и как поступает сигнал диспетчерам службы «01», смотрите в нашем сюжете.

Фото: Видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем