Город Пермяки вновь пострадают из-за долгов ЖКХ

Пермяки вновь пострадают из-за долгов ЖКХ

Еще полмиллиарда рублей долгов в сфере ЖКХ накопилось в Пермском крае за текущий отопительный период. В связи с этим вновь повторится «газовая блокада» котельных: многие жители края опять останутся без горячей воды. При этом губернатор Виктор Басаргин для борьбы с должниками потребовал выбить из «коммунальных деятелей» даже мысли о махинациях. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Подводя итоги краевого координационного совета по обеспечению правопорядка губернатор Виктор Басаргин потребовал принять жесткие меры для наведения порядка в сфере ЖКХ. Дело в том, что задолженность перед ресурсоснабженцами за отопительный период в Пермском крае значительно возрасла.

«Ключевая тема – долги в сфере ЖКХ, за топливно-энергетические ресурсы. 571 миллион «плюсом» за прошедший отопительный сезон, в основном – за газ, – отметил в своем блоге глава региона Виктор Басаргин. – Все, уговоров хватит. По-хорошему не понимают – будем объяснять по-плохому. Благо, опыта уже достаточно – странно, что до сих пор до кого-то «не доходит».

Действительно, самые серьезные долги – перед газовиками. В прошлом году после окончания отопительного сезона в Прикамье уже была «газовая блокада» – множество котельных-должников отключили от газа и жители остались без горячей воды. Сейчас история может повториться. По данным на 1 марта 2015 года просроченная задолженность теплоснабжающих организаций Пермского края за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» достигла двух млрд рублей.

«Отключение и ограничение газоснабжения – это основной и ключевой метод борьбы с должниками. Безусловно, меры, аналогичные прошлогодним, планируются и в этом году, – поясняет советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» по связям с общественностью Виталий Водопьянов. – Не скажу, где и на каких территориях отключения будут, так как мы еще не полностью сформировали списки. Но отключения непременно будут. Эти меры достаточно эффективные. Мы отключаем не только юрлиц, которые обслуживают котельные, но и физических лиц с задолженностями. Если человек хочет, чтобы у него был газ, он оплачивает долги. В этом году в Перми мы отключили уже более 200 жителей многоквартирных домов. Конечно, мы отключаем непосредственно тех, кто не платит, а не весь дом целиком. Добросовестных абонентов мы не можем оставить без газа».

При этом часть долгов формируют и управляющие компании. «Схемы понятны: клонирование управляющих компаний, продажа их вместе с сотрудниками и клиентской базой, изменение расчетных счетов, преднамеренное банкротство и так далее. Криминал очевиден», – пишет глава региона. При этом Виктор Басаргин призвал госструктуры работать в максимальном контакте с правоохранительными органами для решения проблемы и добавил, что опыта борьбы в таком жестком формате уже достаточно.

«Практика есть – что ж, будем ее «клонировать» применительно к каждому авантюристу от ЖКХ. Не просто смотреть. «Выворачивать наизнанку» проблемные компании и их руководителей. По всему краю. Наказание должно быть неотвратимым и максимально публичным, чтобы выбить из наших «коммунальных деятелей» даже мысли о махинациях», – заявляет губернатор.

В пресс-службе ООО «ПСК» надеются, что управленцы-должники не смогут получить лицензии и дальше присваивать деньги пермяков. В Пермском крае долги управляющих компаний перед Пермский филиалом ОАО «Волжская ТГК» составляют 6,4 миллиарда рублей. «Задолженность потребителей, большая часть которой приходится на УК и других посредников в ЖКХ, является одним из главных негативных факторов, тормозящих развитие энергетики, – поясняет представитель ООО «ПСК» Михаил Топильский. – К сожалению, в регионе есть группы УК, которые нецелевым образом расходуют собранные с населения платежи. Они применяют различные схемы, в том числе так называемое «клонирование»: создание схожей по названию компании с тем же директором, но с другими реквизитами – по сути перекладывая долги на «старые» компании. О подобных фактах энергетики незамедлительно сообщают в правоохранительные органы. Принципиально, что в данном случае пропадают платежи рядовых потребителей – населения, предназначенные для оплаты коммунальных услуг. Кроме того, информация об управляющих компаниях, имеющих многомиллионную просроченную задолженность, была направлена в органы власти, и эти сведения постоянно обновляются. В теплоснабжающей организации надеются, что данные о недобросовестных действиях ряда УК будут учтены в процессе лицензирования управляющих организаций. Платежная дисциплина – это один из основных элементов стабильной работы отрасли ЖКХ».

Кстати о лицензировании. Уже с 1 мая управляющие организации без разрешительного документа работать на рынке не смогут. По данным реестра Инспекции госжилнадзова Пермского края, лицензии получили 12 компаний, еще несколько сотен заявлений рассматриваются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем