Город В Перми торжественно открылся исторический форум

В Перми торжественно открылся исторический форум

Торжественное открытие исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога» состоялось в пермской гордуме вчера, 15 апреля. В тот же день состоялась научно-практическая конференция.

В приветственном слове мэр Игорь Сапко отметил: «После 290-летия Перми мы начали готовиться к грядущему 300-летию нашего города. Поэтому желание комплексно и всесторонне изучать, популяризировать, продвигать историческую и современную информацию о нашем городе оформилось в такое масштабное мероприятие. И, конечно, военная история Перми, трудовые подвиги поколений наших горожан не могли не стать одной из важных тем форума в год 70-летия Великой Победы».

В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Пермь: тенденции и динамика исторического развития». Это мероприятие организовано историко-политологическим факультетом ПГНИУ. Декан факультета Игорь Кирьянов подчеркнул: «Сегодня нам интересно изучать исторический опыт городского хозяйствования. В связи с этим, целый блок докладов посвящен истории местного самоуправления, содержания коммунального хозяйства, дорожного строительства. В плане отношения к своему городу нам тоже есть чему поучиться у предыдущих поколений».

Кроме того, в Государственном архиве Пермского края прошла научно-практическая конференция для школьников 8-11 классов «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. На пути к Победе». Попробовать свои силы решили и ребята младшего возраста. В итоге были отобраны 30 работ, а на конференцию пришли более 60-ти человек.

В «Белой гостиной» гордумы открылась выставка открыток с видами Старой Перми. Экспонаты предоставил пермский коллекционер, автор проекта «Пермский стиль» Михаил Кориненко. «У нас задействована площадка Арт-резиденции, подготовлена 3D-модель Черного рынка – он располагался в районе современного сквера Уральских добровольцев. Мы просто не могли не использовать нашу традиционную площадку – «Белую гостиную». Здание мэрии само является неотъемлемой частью истории города – и где, как не здесь подобная экспозиция должна размещаться», – сказал на церемонии открытия Игорь Сапко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем