Город Дети споют песни ветеранам войны

Дети споют песни ветеранам войны

О тяготах войны этим ребятам, к счастью, знать не дано. Но и их жизнь нельзя назвать легкой. В социально-реабилитационном центре без причин не оказываются. Сейчас здесь более сотни детей от 3 до 18 лет. Все они попали в трудную жизненную ситуацию.

Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних подготовили специальную программу к 70-летнему юбилею Победы. Ребята пишут стенгазеты, учат песни и стихи, готовят доклады, смотрят и обсуждают фильмы о войне. Все это пойдет на самый строгий суд – самих ветеранов. Для них готовится большая концертная программа.

«Готовиться к 9 Мая мы начали еще в январе, – рассказывает заместитель директора социально-реабилитационного центра Алла Зырина. – И тему мы выбрали не просто «9 Мая», а «Герои войны и труда Перми и края». Каждая группа готовит стенгазеты, старшие выступают перед младшей и средней группой».

Историческая работа показалась ребятам очень интересной. По словам воспитателей, дети, попавшие сюда, и правда практически ничего не знают о войне. И это упущение со стороны взрослых здесь стараются наверстать. «У ребят очень мало знаний о войне, и мне кажется, что это вина старшего поколения, которое не донесло до них те знания, которые вложили в нас, – сетует Алла Зырина. – Мы знали наизусть всех героев, наши дети этого не знают. Но последние годы ситуация изменилась, улучшилась».

Маршал Рыбалко, Анвар Гатауллин, Федор Худанин – лишь первые всплывшие в памяти герои. По улицам, названным в их честь, мы все ходим, не задумываясь, что люди сделали для Победы.

Кроме большого праздничного концерта в приюте, ребята примут участие в возложении цветов к памятнику «Скорбящей материи» и пройдут в «Бессмертном полку».

Фрагмент поздравления, которое ребята готовят специально для ветеранов, смотрите в нашем сюжете.

Фото: Видео и монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем