Город Виктор Кошелев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

Виктор Кошелев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы начальник ГУ МВД России по Пермскому краю полиции Виктор Кошелев посетил ветеранов Великой Отечественной войны Юрия Николаевича Никитского и супругов Каверзневых: Евгения Васильевича и Зою Александровну.

Полковник милиции в отставке Юрий Николаевич Никитский в июне 1942 года 17-летним юношей призвался в армию. Через год он успешно окончил Челябинское танковое училище и отправился на фронт механиком-водителем танка «Клим Ворошилов». Воевал Юрий Николаевич на 4-ом Украинском фронте. Несколько раз был ранен. В очередном бою машина подорвалась на заминированном поле. Экипаж успел выскочить. Противник открыл огонь на поражение. На глазах у Никитского пули сразили троих солдат. «Смотрю я на них и думаю: нельзя своих оставлять в беде. Пополз к ним. Младший механик-водитель лежит, стонет – разрывная пуля попала в живот, внутренности наружу. Я посмотрел, а помочь ничем не могу», – вспоминает ветеран. Юрия Николаевича ранило в руку. Управлять тяжелым танком и стрелять он уже не мог.

Супруги Зоя и Евгений Каверзневы более 40 лет вместе. Евгений Васильевич, майор внутренней службы в отставке, – участник Великой Отечественной войны, Зоя Александровна, майор милиции в отставке, – труженик тыла.

Евгений Каверзнев на фронт был призван в 1942 году. Он воевал на 2-м Украинском фронте, осуществлял проводную связь. Был награжден орденом «Великой Отечественной войны», медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта». Евгений Васильевич службу в органах внутренних дел начал в 1948 году в должности пожарного. На пенсию вышел в 1973 году в должности заместителя военизированной пожарной части №40.

Когда началась война, Зое Александровне было 13 лет. К тому времени она закончила семь классов. «Мужчин призвали на фронт, а нас молодых сразу в группы организовали, – вспоминает Зоя Александровна. – Мы сами себя называли юными армейцами. Приятно осознавать свою причастность к приближению Победы».

Виктор Кошелев поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы, вручил им цветы и памятные подарки. Начальник главка отметил, что подвиг фронтовиков и тружеников тыла является примером мужества и героизма для каждого гражданина страны. Он поблагодарил ветеранов за их активную жизненную позицию, пожелал им здоровья и благополучия.

Фото: Фото с сайта краевого ГУ МВД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем