Город В галерее грохочут «Железные башмаки»

В галерее грохочут «Железные башмаки»

Впервые в истории российских музеев выставка расскажет о роли культуры в тылу и о тех усилиях, которые прилагались для сохранения культурного наследия.

В годы войны в стране появились новые культурные центры и Пермь – яркий тому пример. Сюда были эвакуированы коллекции десяти музеев, Кировский театр, художники, композиторы Москвы и Ленинграда. Они работали вместе. Культура выступала как агитатор и пропагандист, оказывала большое влияние на морально-психологическое состояние жителей. Выставка рассказывает о сохранении культурных ценностей (Пермская галерея, Соликамск), о работе Кировского и областных театров, о роли библиотеки, в которой хранились более 700 тыс. редких изданий Ленинской библиотеки, о быте в тылу. Особенность экспозиции – участие жителей Перми в создании выставки. Они принесли бережно сохраненные в семье материалы, свидетельствующие о родственниках в тылу или на фронте.

Выставка «Тыл. Железные башмаки» – часть большого проекта «Мост памяти», где кроме сбора артефактов записываются стихи о войне. Также, готовится пешеходная экскурсия по местам города, связанным с войной и составляется «военная карта». Осенью 2015 года состоится форум Союза Музеев России «Мост памяти. Эшелоны идут на восток».

Выставка «Тыл. Железные башмаки» будет работать в ПГХГ галерее с 30 апреля по 28 июня.

Фото: Фото предоставлено ПГХГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем