Город Геннадий Тушнолобов проверил цены в пермских аптеках

Геннадий Тушнолобов проверил цены в пермских аптеках

Председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов провел рейд про трем пермским аптекам и сравнил цены на лекарства. Вывод: стоимость одного препарата в разных торговых точках существенно отличается.

Глава кабмина совместно с представителями минздрава нанес визит в три аптеки в центре Перми и проверил ассортимент и цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Чиновники пообщались с клиентами торговых точек и персоналом, а также оценили уровень цен. Проверка показала, что в разных аптеках стоимость лекарственных препаратов может значительно отличаться.

«По ценообразованию сегодня много вопросов. Мы с вами своими глазами видели: разница цены на одно и то же лекарство может быть очень большой. Эта акция проверки не должна быть разовой – проведем проверки и в других территориях края. В том числе сведем данные и сверим их с ценами на лекарства в соседних регионах. Это важно для понимания того, как нам двигаться дальше, но при этом не спугнуть наших производителей. Главное – чтобы лекарства были в сети. Второе – контроль ценообразования. Кроме того, считаю, что необходимо перечень лекарств с фиксированными ценами расширять», – отметил г-н Тушнолобов.

Напомним, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2015 год утвержден федеральным правительством. В него входят свыше 600 наименований лекарств, цены на которые регулируются государством: установлены ограничения максимальной розничной стоимости. Также существует перечень лекарств с фиксированными ценами – результат соглашения краевого минздрава с «Фармацевтами Прикамья». Все аптеки, входящее в это партнерство, установили фиксированную цену на 71 препарат, информирует администрация губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем