Город Роспотребнадзор: на 90% «пищевых» объектов выявлены нарушения

Роспотребнадзор: на 90% «пищевых» объектов выявлены нарушения

С начала года специалисты службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проверили в Прикамье более 300 предприятий, которые производят или продают продукты питания. Почти на 90% объектов выявлены нарушения, уничтожено почти 10 тонн еды.

В первом квартале этого года специалисты Роспотребнадзора обследовали 361 предприятие по производству и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов. В их числе 51 предприятие пищевой промышленности, 80 – общественного питания, 230 – торговли. Нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей выявлены практически на 90% проверенных объектов.

6% проб на микробиологические и санитарно-химические показатели не соответствовало требованиям гигиенических нормативов, забраковано и утилизировано 512 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья объемом 9 812 килограммов. Наибольшее количество забракованной продукции приходится на кондитерские изделия, мукомольно-крупяные и хлебобулочные изделия, мясо и мясные продукты. По объему больше всего забраковано безалкогольных напитков, плодов и ягод. На нарушителей наложено 413 административных штрафов на сумму 4,32 млн рублей. По решению суда приостановлена эксплуатация семи объектов.

Также были проверены 113 объектов розничной продажи алкогольной продукции. Нарушения законодательства, регулирующего оборот алкоголя, выявлены в 34,5% случаев.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем