Город Пермь приняла эстафету Вечного огня

Пермь приняла эстафету Вечного огня

В Перми проходит эстафета Вечного огня. Лампады с огнем доставили от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Затем пламя было доставлено в города-герои, города воинской славы и другие регионы России. Пермь – один из 27 городов, получивших право принимать эстафету Вечного огня.

Сегодня, 7 мая, Вечный огонь встретили в Большом Савино с оркестром и военным комиссаром края. Бронетехника и байкеры проехали с флагами по шоссе Космонавтов, улицам Малкова и Ленина, по Сибирской к площади Ветеранов. Торжественная передача огня состоялась у мемориала Уральскому добровольческому корпусу напротив Дома офицеров. После минуты молчания лампадки с частицей Вечного огня передали делегациям каждого субъекта Пермского края. В районы и города Прикамья Вечный огонь доставят в специальных капсулах.

Вечный огонь будет зажжен у мемориала «Тыл – фронту» в Кировском районе Перми. Ранее мемориал был отреставрирован, там установлена новая горелка. Теперь Вечный огонь будет гореть там в постоянном режиме.

«Сегодня на нашей земле проходит грандиозное событие, – отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. – Этот священный огонь разольется по всему Прикамью. Вечный огонь – это символ той трагедии, которая произошла в 1941-45 гг. Это символ заслуги перед всем человечеством в том, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Более 500 тысяч жителей Прикамья ушли на фронт. Два из пяти не вернулись с этой войны».

В эстафете Вечного огня участвовал лично генерал-майор в отставке, Герой Советского Союза, бывший командир легендарной «Альфы» Геннадий Зайцев. Как встретили в Перми Вечный огонь, смотрите в нашем сюжете.

Фото: Видео Вероники Свизевой, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем