Город Пермяки спасают детей и ловят грабителей

Пермяки спасают детей и ловят грабителей

Только за одну неделю случайные прохожие спасли детей на пожарах в Березниках и Лысьве. И надо сказать, что такие истории для Прикамья не так уж редки. Отважные пермяки приходят на помощь погорельцам, вступают в схватку с агрессивными собаками и грабителями, выполняют свой профессиональный долг в нерабочее время и в неожиданном месте. Редакция 59.ru решила напомнить читателям о нашумевших в этом году случаях проявления героизма и в очередной раз призвать не проходить мимо чужой беды.

Спас ребенка из огня

Полицейский из Березников, случайно оказавшийся в месте пожара, спас мальчика. 8 мая сотрудник вневедомственной охраны Дмитрий Борзунов находился в своей квартире и услышал шум в подъезде. Он вышел на лестничную площадку узнать, что произошло. Сосед рассказал мужчине, что в квартире на четвертом этаже случился пожар, а в помещении находится девятилетний ребенок. Полицейский бросился на спасение мальчика. Из подъезда в квартиру попасть не удалось из-за сильного задымления. Тогда Дмитрий Борзунов решил влезть в помещение через балкон. Мальчик как раз вышел на балкон своей квартиры и уже собирался прыгать вниз. Но старшина полиции успел добраться до третьего этажа и эвакуировать ребенка в безопасное место.

Прибывшие сотрудники МЧС ликвидировали возгорание и спустили на землю ребенка и его спасителя. Квартира выгорела дотла. Мальчика госпитализировали в детскую городскую больницу. В настоящее время его жизни и здоровью ничто не угрожает. Дмитрий Борзунов фактически спас ребенка от отравления угарным газом.

Начальник краевого главка МВД генерал-майор полиции Виктор Кошелев принял решение поощрить отважного старшину.

«Прыгай, я поймаю!»

В аналогичной ситуации в Лысьве на помощь ребенку пришел обыкновенный прохожий. Утром 7 мая на пульт МЧС поступило сообщение о пожаре в квартире на втором этаже пятиэтажного дома по улице Делегатская в Лысьве. Мимо этого дома проезжал на своем автомобиле местный житель Андрей Пономарев. Он увидел сильный дым из окна и девочку на балконе, просившую о помощи. «Прыгай – я тебя поймаю!» – крикнул мужчина ребенку. Девочка перелезла через перила и прыгнула, а Андрей Пономарев подхватил ее.

Прибывшие на место пожарные ликвидировали горение в течение двух минут. Благодаря действиям мужчины на пожаре никто не пострадал, 12-летний ребенок остался здоров. А по профессии спаситель оказался индивидуальным предпринимателем.

Один против стаи

В нестандартной ситуации оказался сотрудник ГИБДД из Александровска: ему пришлось отгонять стаю бродячих собак от испуганной женщины. Жительница Александровска выразила благодарность капитану полиции, старшему инспектору ГИБДД Владимиру Буленкову за то, что он спас ее жизнь. Женщина рассказала, что в дворе дома на нее напала стая бездомных собак. Испуганная дама попыталась самостоятельно защититься от агрессивных животных, но ей не удалось этого сделать. На помощь женщине поспешил оказавшийся неподалеку сотрудник полиции. «Когда я подбежал, собаки уже успели порвать одежду женщины, от укусов она смогла закрыть только лицо», – рассказал Владимир Буленков.

Мужчине удалось разогнать собак. Затем он отвез 53-летнюю женщину в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.

Догонялки с грабителем

Жителю Лысьвы пришлось «побегать» за грабителем-рецидивистом ради помощи женщине, лишившейся кошелька. Вечером 19 марта во дворе дома по улице Куйбышева молодой человек вырвал из рук 48-летней женщины кошелек с деньгами и убежал. Крики потерпевшей о помощи услышал проезжавший мимо на автомобиле Алексей Торопов. Мужчина бросился следом за вором, догнал и задержал его, а затем вызвал полицию. Прибывшие на место стражи порядка арестовали 28-летнего, ранее судимого мужчину. Позже оказалось, что он причастен к совершению и других преступлений.

Алексею Торопову вручили благодарственное письмо и выразили признательность за проявленную смелость, активную гражданскую позицию и содействие правоохранительным органам.

Вытащил пьяного из огня

В Кудымкаре зимним вечером горел пункт ремонта обуви. Спасать подвыпившего сапожника пришлось также случайному прохожему.

Вечером 22 февраля в киоске по улице Плеханова, где осуществлялся ремонт обуви, произошел пожар. Позже выяснилось, что днем 45-летний мужчина в обычном режиме чинил обувь, а после закрытия киоска к нему пришли друзья. Мужчины пили спиртное, курили. Позже приятели разошлись, а сапожник остался внутри. Тогда-то и произошло возгорание. Проходивший мимо местный житель Максим Хибин увидел, что из киоска валит густой черный дым. Открыв двери, он увидел лежащего на полу в бессознательном состоянии мужчину. Прохожий вынес пострадавшего на свежий воздух, а затем вызвал пожарную охрану и скорую помощь.

Сапожник остался жив, но был госпитализирован в реанимацию окружной больницы с ожогами тела 40%. А причина пожара оказалась банальна – неосторожное обращение с огнем.

Спас пенсионерку на пожаре

Молодой кунгуряк не прошел мимо горящего дома и помог выбраться на улицу престарелой женщине. В конце февраля загорелся дом по улице Сылвенская, в Кунгуре. Проходивший мимо 22-летний Дмитрий Кочетков увидел полыхающую крышу. Заглянул в окно и обнаружил пожилую женщину. К этому моменту выход через дверь уже был перекрыт пламенем. Юноша влез внутрь через окно и помог старушке выбраться из горящего дома.
Благодаря действиям молодого человека 90-летняя женщина не пострадала.

Не баскетболом единым

В январе в нештатной ситуации оказался врач баскетбольного клуба «Парма». Ему пришлось выполнять свой профессиональный долг на борту самолета.

Во время рейса «Москва – Владивосток» одной из пассажирок самолета стало плохо. Врач «Пармы» Андрей Буторин осмотрел женщину, диагностировал инфаркт и оказал необходимую медицинскую помощь. «Все последние четыре часа полета из восьми он находился рядом с ней, – рассказал главный тренер БК «Парма» Вячеслав Шушаков. – По словам дока, женщина то приходила в сознание, то ее состояние снова ухудшалось. К пассажирке никого не подпускали. После приземления на борт была сразу же доставлена реанимация. Андрей Евгеньевич покинул самолет последним, убедившись, что жизни женщины уже ничего не угрожает».

Потушил горящий автомобиль

В январе на трассе «Пермь – Краснокамск» загорелся автомобиль беременной женщины. Помощь ей оказал сотрудник полиции, который потушил пожар и спас ребенка из салона машины.

Инцидент произошел утром. На обочине дороги, на выезде из Закамска, горел легковой автомобиль. Свидетелем происшествия стал сотрудник центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей краевого главка МВД Антон Васильев, который со своей женой ехал в направлении Оверят. Возле горящего автомобиля находилась беременная женщина. Полицейский припарковался и подбежал к транспортному средству. Передняя часть машины была охвачена пламенем, шел сильный дым. Возгорание разрасталось и за несколько минут перекинулось с подкапотной части на салон. На заднем сиденье был маленький ребенок. Сотрудник полиции вытащил его и вместе с матерью отвел в безопасное место.«Сначала использовал свой огнетушитель, но он быстро закончился, – рассказал Антон Васильев. – Моя супруга останавливала проезжающие машины и просила дополнительные огнетушители. Я с их помощью пытался справиться с возгоранием. Еще несколько водителей не остались безучастными. Я не считаю свой поступок каким-то выдающимся. Каждый человек, находящийся в аналогичной ситуации, должен так поступать, проявляя сознательность и неравнодушие к чужой беде».

Полицейский использовал более сорока огнетушителей. Возгорание удалось ликвидировать до приезда пожарных. Женщина и ребенок не пострадали.

Редакция 59.ru обращается к своим читателям с просьбой внимательно относиться к окружающим и не проходить мимо тех, кто срочно нуждается в помощи! Потратив лишь несколько минут своего времени на вызов полиции, пожарных или скорой помощи вы можете спасти жизнь человека или оказать содействие в раскрытии совершенного преступления.

Фото: Фото из архива 59.ru, пресс-служб ГУ МВД и ГУ МЧС по Пермскому краю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем