Город Пермь становится городом субботников

Пермь становится городом субботников

Весенняя уборка улиц и реставрация монументов в Перми подходят к концу, а вот ремонт дорог продолжается. Тем временем общественники решили, что субботников много не бывает, и своими силами с помощью неравнодушных пермяков собираются прибрать парк Победы, который в год 70-летнего юбилея памятной даты оказался завален мусором. Остались ли в городе неухоженные памятники и какие дороги благоустроители отремонтируют в этом году, выяснял корреспондент 59.ru.

Уборка

1 из 5

Весенняя уборка в городе стартовала со сходом снега. Еще в двадцатых числах марта на улицы вышли пылесосы, которые собирают мелкий мусор и грязь с обочин дорог и на тротуарах, началась помывка дорожных ограждений. Перед благоустроителями поставили задачу привести Пермь в порядок к майским праздникам.

В апреле коммунальщики начали разгребать стихийные свалки во дворах и на обочинах дорог. Например, с территории у дома №81/4 на бульваре Гагарина вывезли 30 кубометров отходов. Кучи мусора вывезли с пересечений улиц Лядовская и Завьялова, Колыбалова и Гарцовская. Очистили территорию Мотовилихинского пруда. Общегородской субботник, на который приглашали всех пермяков, состоялся 25 апреля. Команда 59.ru, к примеру, приводила в порядок «Грибушинский сквер».

Глава администрации Перми в своем блоге отметил, что в этом году городские службы постарались максимально прибрать городские территории до проведения субботника. За пару недель из Перми было вывезено в общей сложности более 3,5 тысяч кубометров «зимнего» мусора. Жителей города сити-менеджер попросил бережно относиться к порядку, беречь чистоту и уважать непростой труд работников сферы благоустройства. «Ведь это только кажется, что один брошенный мимо урны окурок не меняет общей картины. Меняет!» – заключил г-н Самойлов.

Майские праздники позади, однако очевидно, что подрядчики и коммунальщики не везде успели навести чистоту. Общественники, обнаружив, что парк Победы в год юбилея праздника находится в плачевном состоянии, решили 23 мая снова выйти на субботник. «Парк занимает территорию в 52 гектара на Нагорном между улицами архитектора Свиязева, Карпинского и космонавта Леонова, расположен на стыке трех городских районов, жители которых отдыхают в парке, гуляют и занимаются спортом, – говорит координатор общественной организации «Диалог» Иван Пасынков. – А сейчас завален мусором, в год 70-летия Победы».

Активист приглашает всех желающих на народный субботник, чтобы облагородить парк Победы и собрать весь мусор. В основном, это стихийные следы костров, банки, бутылки, упаковки от еды. Предварительно мероприятие запланировано на 23 мая, начало в 10:00. Администрация Индустриального района намерена подключиться к этой акции, а представители бизнеса пообещали вывезти все отходы.

«В целом уборку города я оценил бы на «четыре с плюсом», если не на «отлично». Значительную помощь оказали сами жители. Многие ругаются, говорят, что платят деньги – вроде как уборка должна проходить без участия населения. Да никто нам ничего не должен! Конечно, мусор необходимо убирать, и подрядчики стараются это делать, но главное – не сорить. Сами же мусорим! Это не проблема власти, если люди не в состоянии пакет до мусорки донести», – заметил Иван Пасынков. Он добавил, что в его дворе субботник прошел с успехом, и призвал всех поучаствовать в уборке придомовых территорий.

Сейчас уборка на улицах города и во дворах продолжается в плановом режиме.

Памятники

1 из 4

В связи с празднованием юбилея Победы реставрация памятников в Перми началась заблаговременно. К началу мая привели в порядок «Катюшу» в сквере возле ДК им. Кирова, реконструировали воинскую часть Егошихинского кладбища – обновлены надгробия 440 солдатских могил, реставрирован мемориал «Скорбящая». 14 мая у судозавода «Кама» состоялось торжественное открытие обновленного памятника «Бронекатер АК-454».

Кроме того, помыли «Лениных» – памятник вождю в сквере у театра оперы и балета и его бюст возле ДК им. Ленина. Почистили памятник Василию Татищеву в микрорайоне Разгуляй, скульптуру «Разорванное братство», памятный знак «Сибирская застава», памятник Федору Гралю, бюст Бориса Пастернака и многие другие объекты.

Лидер прикамских коммунистов Владимир Корсун согласен, что большая часть городских памятников выглядят достойно, но некоторые монументы, по его мнению, нуждаются в дополнительных работах. «В апреле видел я памятник у Дворца молодежи – он был в ужасном состоянии, честно говоря. Если отремонтировали – честь и хвала. Что касается бюста Ленина, то его, конечно, почистили, но теперь он нуждается в покраске и выглядит сейчас не очень эстетично. Памятник в сквере у театра оперы и балета действительно без напоминаний помыли к 22 апреля, и за это нужно сказать спасибо. Но давайте взглянем на его фундамент – по-моему, он уже разъезжается, несколько раз говорилось о необходимости проведения ремонтных работ».

Относительно других монументов собеседник отметил, что они находятся в неплохом состоянии. Но также он выразил обеспокоенность, удастся ли городским властям обезопасить памятники от вандалов и граффитистов.

Ремонт дорог

1 из 3

В апреле подрядные организации приступили к ремонту пермских дорог, а еще до того для устранения небезопасных участков применяли в качестве экстренной меры холодный асфальтобетон и использовали метод обратной пропитки.

Первым делом дефекты устранили на проспекте Парковом, улицах Плеханова, Желябова, Щербакова, Цимлянская, Гайвинская, шоссе Космонавтов, улицах Милиционера Власова, Мира, Геологов. Ямочный ремонт был выполнен на улице Монастырская, к 9 мая привели в порядок Октябрьскую площадь. Всего в этом году отремонтируют около 7,5 тысяч квадратных метров дорог и тротуаров. В списке значатся Комсомольский проспект, улицы Сибирская, 25 Октября, Леонова, 9 Мая, Давыдова, Нефтяников, Карпинского, Верхнемуллинская и другие.

Некоторые пермяки считают, что ежегодно в Перми ремонтируют одни и те же улицы и обычно – в центре. С этим утверждением депутат гордумы, член временной комиссии по вопросам в сфере дорожной деятельности и благоустройства города Андрей Солодников частично согласился, но заметил, что проблема кроется в финансировании и качестве работ: «Во-первых, тех денег, что сегодня выделяются на ремонт дорог и тротуаров, не хватает. Тем более в условиях кризиса и дефицита бюджетных средств. Суммы должны быть гораздо выше. А сейчас приводят в порядок по большей части центральные улицы – лицо нашего города, в то время как потребности отдаленных районов закрыты только на 25%. Ну а во-вторых, нужно посмотреть, насколько добросовестны подрядчики, которые ремонтируют дороги. При нынешней системе построить хорошую дорогу и не ремонтировать ее десять лет им просто не выгодно».

Парламентарий подчеркнул, что если чиновников и подрядчиков устраивает ежегодно проводить работы на одних и тех же улицах, таких дорог, как в Германии или Швеции даже при многократном увеличении финансирования пермяки все равно не увидят.

Редакция 59.ru предлагает читателям в комментариях рассказать, где еще не убрана стихийная свалка, какой из памятников выглядит непрезентабельно, и на какой из дорог нужно срочно устранить ямы, то есть указать власти на места, которые нужно привести в порядок. Например, ко Дню города.

Фото: Фото из архива 59.ru и пресс-службы администрации Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем