Город Камская ГЭС: набережную Камы, возможно, снова затопит

Камская ГЭС: набережную Камы, возможно, снова затопит

Стоит ожидать, что знаменитая надпись «Счастье не за горами» снова будет подтоплена. Соответствующий прогноз сделали на Камской ГЭС – из-за второй волны половодья станция уже начала холостой сброс воды.

К Камской ГЭС подходит вторая волна половодья, вследствие чего с 20 мая станция увеличит расход воды в нижний бьеф станции. «Станция полностью готова к пропуску второй волны паводка, – сообщил директор КамГЭС Виктор Алексеев. – Для того чтобы не допустить переполнения водохранилища, нам необходимо увеличить расходы в нижний бьеф».

Напомним, первый пик половодья в Пермском крае пришелся на 7 мая. С 17 мая из-за начавшихся дождей приток к створу Камского гидроузла начал расти, что привело к необходимости увеличения расходов в нижний бьеф, сообщили на Камской ГЭС. В прошлом году пик половодья пришелся на 12 мая, заметил Виктор Алексеев.

Отметим, что уже 10 мая прошлого года пользователи социальных сетей выложили фотографии подтопленного участка набережной Камы рядом с надписью «Счастье не за горами». В этом году, по предварительным прогнозам, стоит ожидать аналогичной ситуации. «Как долго набережная будет затопленной пока говорить рано – все будет зависеть от характера паводка, а в этом году у него характер достаточно непредсказуемый», – сообщили 59.ru в пресс-службе Камской ГЭС.

Фото: Фото Руслана Гасимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем