Город В Гайнском районе ликвидирован лесной пожар

В Гайнском районе ликвидирован лесной пожар

После четырех дней тушения ситуация в Гайнском районе стабилизирована, режим ЧС отменен со 2 июня. Общая площадь лесных пожаров в Пермском крае составила порядка 300 га.

За последние сутки возникло два лесных пожара в Чердынском и Гайнском районах. Возгорания были ликвидированы в течение 20 часов. Последним локализовано возгорание на территории Веслянского лесничества.

«На данный момент завершаются работы по прокладке минерализованной полосы по контуру пожара, – рассказали в министерстве природных ресурсов. – Группировка сил и средств составляет 42 человека, в том числе работники парашютно-десантной пожарной службы, пожарно-химической станции, лесничества, а также необходимая техника».

Последние несколько дней на большей части Пермского края наблюдалась температура воздуха выше +30° в дневные часы. Причиной установления аномально жаркой погоды стал блокирующий высокий антициклон с центром над Южным Уралом, сообщили в центре ГИС ПГНИУ. По сведениям ГУ МЧС по Пермскому краю, причиной возникновения пожара в Гайнском районе стала гроза. На скорость распространения повлияла экстремально жаркая погода.

Отметим, что в прошлом году с начала пожароопасного периода зафиксировано 70 лесных пожаров. Из них ликвидировано 68 (63 – в течение первых суток, прим автора) на площади 252,74 га.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем