Город Азотчики приняли участие во всероссийской экологической акции

Азотчики приняли участие во всероссийской экологической акции

Во Всемирный день охраны окружающей среды азотчики приняли участие в городском праздничном шествии. В рамках мероприятия представители администрации города вручили сотрудникам филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» благодарность за активное участие во Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

Первое городское шествие в честь Всемирного дня охраны окружающей среды собрало несколько сотен березниковцев – представителей градообразующих предприятий и малых производственных коллективов, муниципальных, общественных и образовательных учреждений. В колонне азотчиков в шествии приняли участие сотрудники отдела охраны окружающей среды и молодежь предприятия. «Молодежь филиала «Азот» всегда относится к природе с особым вниманием, – говорит председатель Пермского регионального молодежного движения «Лига лидеров», специалист отдела социального развития филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Венера Мухатаева. – Наши активисты принимают участие в мероприятиях, направленных на охрану окружающей среды – это субботники на территории предприятия и города, на берегах озер и рек близ Березников, экологическая акция «Твое дерево городу» и многое другое. Мы не только сами бережно относимся к природе, но и привлекаем к этому подрастающее поколение. Ежегодно совместно с ветеранами предприятия мы выходим в детские сады, чтобы рассказать и показать воспитанникам дошкольных учреждений, как нужно заботиться об экологии».

Ежегодно филиалом «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» выделяются значительные средства на улучшение экологической обстановки: организация и проведение проверок соблюдения природоохранного законодательства в подразделениях предприятия, обеспечение экологической безопасности в паводковый период; мониторинг автотранспорта предприятия, обучение вновь принятых сотрудников по теме «Экологическая безопасность на предприятии», конкурс фотографий «Природа Урала» и другое. Азотчики также активно участвуют в общественных экологических мероприятиях не только городского, но и всероссийского масштаба. Среди них Всероссийский субботник «Зеленая Россия», заседания круглого стола «Экологическая трибуна», городская операция «Чистый воздух», акция «Трудовые экодесанты» и акция «Дни защиты от экологической опасности», и др.

«Приоритетными направлениями являются: обеспечение надежной и эффективной работы газоочистного оборудования, всесторонний контроль экологической ситуации по всем видам воздействия производственных процессов на окружающую среду, соблюдение природоохранного законодательства РФ, обучение сотрудников предприятия экологической безопасности, – комментирует инженер по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды филиала «Азот» Екатерина Рачева. – По итогам 2014 года филиал достиг поставленных целей в рамках экологической политики, о чем подробно говориться в ежегодном экологическом отчете предприятия.

В план деятельности по охране окружающей среды на 2015 год включено более 20 крупных мероприятий, десять из которых направлены на охрану водных ресурсов и оптимальное их использование.

Фото: Фото пресс-службы «Уралхим»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем