Город На «Флаэртиане» покажут норвежский фильм о балете

На «Флаэртиане» покажут норвежский фильм о балете

Документальная лента «Балетные мальчики» рассказывает о трех подростках, которые мечтают стать профессиональными танцорами. В Перми фильм представит оператор Торстейн Нудланд. В комитете фестиваля считают, что норвежское кино найдет своего зрителя в Перми.

«Это очень «флаэртиановское» кино, – отметила главный координатор фестиваля Алина Ширинкина. – Это искренняя история о юности за станком, первых победах и первых разочарованиях. В нашем городе так много поклонников балета, танцоров, будущих артистов и их преподавателей. Надеемся переманить публику Театра оперы и балета в кинозал хотя бы на один вечер».

Герои картины Лукас, Сиверт, Торжир мечтают поступить в Норвежскую национальную академию балета. Ради этого они жертвуют всеми развлечениями и почти все время проводят на изнурительных тренировках. Режиссер Кевин Элвебак четыре года наблюдал, как ребята учатся танцевальному искусству. Камера следует за подростками в хореографические студии, раздевалки и дома к юношам. В кадре артисты признаются, что выбрали свой путь «ради славы». Интрига фильма в том, выдержит ли подростковая дружба накал страстей и что скажет жюри на финальных пробах в национальную академию.

Картину покажут на оригинальном языке с русскими субтитрами. Специальный показ состоится при поддержке Посольства Королевства Норвегия в России, Норвежского киноинститута и Центра документального кино в Москве. МКФ «Флаэртина-2015» пройдет с 18 по 24 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем