Город Солнце и вода ополчились на пермяков

Солнце и вода ополчились на пермяков

В Пермском крае в реке утонули три ребенка и захлебнулась женщина, пришедшая им на помощь. С наступлением благоприятной для купания погоды все чаще на водоемах гибнут люди, которые пытаются в прохладной воде спастись от аномальной жары. О том, как избежать последствий палящего солнца, чем помочь утопающему и каковы признаки теплового удара, – читайте в материале 59.ru.

С возвращением в Прикамье жаркой солнечной погоды участились и трагичные случаи на различных водоемах. Так, вчера, 22 июня, около 17:00 из реки Сылва в поселке Агафонково местные жители извлекли тела двух семилетних девочек и 36-летней женщины. Предположительно, там же утонула еще и 11-летняя девочка, которую пока не удалось обнаружить. На место прибыли специалисты СУ СКР, полиция, оперативная группа Кунгурского гарнизона пожарной охраны по Суксунскому району.

Выяснилось, что на берегу реки отдыхали две женщины и трое детей. При купании дети начали тонуть. Женщины бросились спасать утопающих, в результате чего одна их них и ее семилетняя дочь утонули, вторая женщина была спасена отдыхающими, две ее дочери (7 и 11 лет) утонули. По словам очевидцев, купавшиеся не справились с течением реки. По факту гибели детей и женщины следователи проводят проверку.

По данным МЧС, с начала года в Пермском крае утонули уже 22 человека, в том числе пятеро детей. «Череда детских смертей на воде в этом году началась с 19 апреля: трехлетний мальчик погиб в яме с талой водой, пока родители занимались посадкой картошки. В Лысьве брат с сестрой пяти и девяти лет также погибли в котловане с талой водой, который оставили строители, – захлебнулись. Многие дети погибли, купаясь в пруду, – отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах краевого ГУ МЧС Андрей Гониченко. – Основная причина из года в год повторяется – это оставление родителями ребят без присмотра. Даже если ребенок умеет плавать, его нельзя оставлять без присмотра взрослых. Вода пока холодная, мутная и грязная».

Вообще жителям Пермского края не рекомендуют купаться на «диких» пляжах. В Перми для любителей окунуться традиционно определены пять организованных мест массового отдыха у воды. Жители города могут искупаться на правобережье Камы в Ленинском районе, в районе остановки «КамГЭС» в Орджоникидзевском районе, по линии улицы Кировоградская между улицами Астраханская и Оборонщиков в Кировском районе и на Мотовилихинском пруду. В общей сложности на территории региона официально действуют 42 места массового отдыха у воды. На оборудованных пляжах в течение нескольких последних лет не было зарегистрировано ни одного случая гибели людей.

В любом случае спасатели рекомендуют не заплывать далеко и избегать опасных мест, разумно оценивать свои физические возможности, не употреблять алкоголь перед купанием. В краевом ГУ МЧС напомнили, как можно помочь утопающему: «При нахождении у водоема будьте бдительны. Обнаружив тонущего, оцените свои силы – достаточно ли хорошо вы плаваете? Если да, то, добравшись до тонущего вплавь, сумейте противостоять опасным факторам – вас может затянуть под воду, поскольку пострадавший активно работает руками и будет цепляться за вас. Поэтому к тонущему подплывайте сзади. Если сделать это невозможно, то поднырните под утопающего. Оказавшись за его спиной, пропустите одну руку под подмышку и, крепко захватив его руку и плечо, всплывайте с ним на поверхность».

Внимательно отнестись к себе следует не только в процессе самого купания, но и после. Именно после купания на даче в жаркий день 31 мая 13-летняя пермячка Соня почувствовала себя плохо. Родители ребенка не смогли определить причины ухудшения ее состояния, пытались вызвать скорую помощь. В итоге врачи приехали и осмотрели девочку лишь спустя несколько часов и отвезли в закамскую МСЧ №11. Там ребенка не приняли и перенаправили в детскую больницу. По дороге у Сони остановилось сердце, у врачей нужного оборудование не оказалось – пришлось вызывать реанимационную бригаду. Главный врач городской детской клинической больницы №15 Дмитрий Антонов рассказал, что девочку привезли в учреждение уже в крайне тяжелом состоянии – кома третьей степени. Ее поместили в реанимацию, провели многократные исследования, получили консультации ведущих специалистов и профессоров, но состояние пациентки так и не изменилось. 21 июня Соня умерла. Стали ли тепловой удар или переохлаждение во время купания в водоеме отправной точкой для ухудшения состояния девочки – врачи не готовы делать выводы до окончания экспертиз.

Доктора напоминают, что в жаркую погоду иммунитет ослабляется, поэтому могут обостриться уже имеющиеся заболевания. Следует прикрыть голову убором во время нахождения на солнце (особенно в период с 12:00 до 16:00 – в это время на улицу вообще лучше не выходить). Если есть патология внутренних органов (особенно почек и бронхов) – купаться с осторожностью, поскольку переохлаждение может крайне негативно сказаться на здоровье. Не глотать воду. В качестве профилактики теплового удара желательно потреблять жидкость в достаточных объемах. Перегрев на солнце может вызвать нарушения сознания, слабость, вялость, подъем температуры. Возможны бледность кожи, обморочное состояние, нарушение дыхания. Избегать пребывания на солнце рекомендуют особенно детям и пожилым людям.

Фото: Фото с сайта краевого ГУ МЧС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем