Город Торговый павильон бросит тень на соленые уши

Торговый павильон бросит тень на соленые уши

Рядом с интерактивной скульптурой «Пермяк соленые уши» началась стройка торгового павильона. Депутаты гордумы и мэр Перми Игорь Сапко уже окрестили ее «очередным беспределом». Владельцы участка утверждают, что строительство согласовано и не навредит облику города. Подробности читайте в материале Dom.59.ru.

Участок, огороженный забором, на углу Комсомольского проспекта и улицы Екатерининской привлек внимание не только обычных граждан, но и главы города. На заседании 23 июня, председатель гордумы, мэр Игорь Сапко назвал стройку у отеля «Прикамье» «очередным беспределом».

Напомним, что вызвавшая возмущение градоначальника стройка началась на месте, где ранее располагался многострадальный орден Ленина, который был демонтирован в 2013 году. Вернуть на место власти его не смогли. В итоге объект временно установлен на углу улиц Ленина и Куйбышева, где 8 ноября 2014 года состоялась его открытие.

Также рядом со стройкой на Комсомольском проспекте находится один из неофициальных символов города – арт-объект «Пермяк соленые уши».

Однако говорить о незаконности строительства в данном случае нельзя. На месте строительной площадки (которая на данный момент представляет из себя огороженный забором газон) появится некапитальный объект – торгово-выставочный павильон, и его внешний вид и размеры согласованы. Закончится возведение объекта 15 сентября.

Площадь торгово-выставочного павильона составит 840 квадратных метров: 70 метров в длину, 12 в ширину.

«Торгово-выставочный павильон будет тех размеров, которые разрешило министерство культуры Пермского края, – отмечает корпоративный юрист отеля «Прикамье» Марина Наумова. – Это будет некапитальный объект. К павильону можно будет подойти со всех сторон. Можно будет посидеть на лавочках в тени деревьев, которые мы высадим. При этом нам согласовали именно торгово-выставочный павильон, поэтому никаких бань, ресторанов или высоток там точно не появится. Согласовывается внешний вид, поэтому, если бы мы планировали поставить что-то страшное, то кто бы это согласовал? Лицо города станет только лучше».

Напомним, что участок, где идет строительство, принадлежит отелю «Прикамье». Ранее на этой территории мог появиться «ситивизор», но этого не произошло.

«Да, мы сдавали ранее этот участок в аренду, с нами расторгли договор. Потому что нельзя держать договор аренды, если ничего не установлено», – отметила Марина Наумова.

Тем не менее градозащитник, член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий считает, что разрешение минкульта для данного объекта властям стоило бы изучить внимательнее.

«Там же зона охраняемого ландшафта. И какое же это сохранение ландшафта, если территория будет павильоном гигантским закрыта? Интересно увидеть, как было сделано согласование. В некотором смысле, ситуацию меняет то, что там частная территория. Поэтому влиять на ее использование можно ограничено. Главное, чтобы ограничения, наложенные городом, исполнялись. Планировочно это свободное пространство было еще со времен создания Октябрьской площади. Гостиница «Прикамье» специально была вглубь отодвинута. Можно же было установить параметры в регламенте какие-либо, например, что в центре города нельзя строить одноэтажные павильоны. Потому что мы уже знаем, что они через суд или еще как-нибудь регистрируются как недвижимость, а потом сверху и другие этажи начинают возводить. Например, цветочные павильоны, находящиеся ближе к ЦУМу, уже считаются недвижимостью», – говорит Денис Галицкий.

При этом Галицкий считает, что, если общественности объект не понравится визуально, то нужно не просто словами выражать свое недовольство, а не посещать павильон. «Общественность должна проголосовать рублем, тогда больше павильонов не будет появляться. А объект «Пермяк соленые уши» я советую оттуда убрать и поставить в другое знаковое городское место. А то он тоже стоит на частной земле и рекламирует отель, а не Пермь. Возможно, владельцам земли и его захочется убрать со временем», – отмечает градозащитник.

Напомним, что объект «Пермяк соленые уши» у отеля «Прикамье» был открыт 2006 году. Автор этой полюбившейся жителям и гостям города скульптурной композиции – Рустам Исмагилов.

Фото: Фото Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем