Город В Прикамье амнистировали врача, осужденного за неоказание помощи

В Прикамье амнистировали врача, осужденного за неоказание помощи

Врач, осужденный за неоказание помощи больному, повлекшее смерть ребенка, попал под амнистию в честь 70-летия Победы. Пермский краевой суд амнистировал заведующую инфекционным отделением окружной больницы Кудымкара Викторию Носкову.

Напомним, в Кудымкаре за смерть годовалой девочки суд назначил врачу Виктории Носковой два года условно с лишением права занимать медицинские должности в течение полутора лет и приговорил окружную больницу к штрафу в размере более миллиона рублей.

Как сообщила 59.ru судебный представитель обвиняемого врача Валентина Дубровских, амнистия не снимает виновность.

По версии следствия, 10 мая 2013 года бригада скорой помощи Кудымкара привезла в стационар Коми-Пермяцкой окружной больницы годовалую девочку с высокой температурой. В больнице ребенку поставили предварительный диагноз «прорезывание зубов, ОРВИ под вопросом» и начали лечение.

«В связи с ухудшением состояния здоровья, 13 мая 2013 года девочка была в срочном порядке транспортирована в Пермскую краевую клиническую инфекционную больницу, где при проведении реанимационных действий в тот же день скончалась, – сообщили на сайте краевого СУ СКР. – Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ, были установлены дефекты диагностики и лечения, из-за которых и умер ребенок».

Согласно судмедэкспертизе, годовалая Полина Полуянова умерла от «бактериальной инфекции (гнойный менингит, сепсис) с кровоизлиянием в надпочечники». В частности, врач-инфекционист Носкова без уважительных причин, но при наличии достаточных оснований и необходимых показаний не оказала экстренную помощь больной девочке, несвоевременно диагностировала имевшееся у нее заболевание и несвоевременно осуществила перевод ребенка из инфекционного отделения в отделение реанимации, отметили в СУ СКР по Пермскому краю.

«10 мая у Носковой был законный выходной. Она работает сразу на 2,5 ставки, потому что у нас в Кудымкаре нет врачей, – рассказала представитель осужденной. – Дежурный врач не вызвал ее, он просто ей позвонил, чтобы проконсультироваться. Да, у них прописано, что если идет экстренный вызов, она как специалист обязана приехать, потому что сейчас у нас специалисты не дежурят. На всю больницу дежурит один врач, и он не вызывал Носкову».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем