Город В Перми открывается выставка авторов Icon-Man

В Перми открывается выставка авторов Icon-Man

В музее современного искусства PERMM художники арт-группы «Электробутик» представят световые скульптуры и медиа-объекты. Выставка «Искусство для людей», по замыслу авторов, рассказывает о непростых отношениях современного человека с техническими новшествами своего времени. Именно в такую историю погружают два этажа экспозиции, условно названные «АД» и «РАЙ».

Участники группы «Электробутик» Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев – пионеры интерактивного искусства в России. Их выставки состоялись в престижных художественных музеях Москвы, Осло, Берлина и Лондона. Выставка в PERMM станет одной из крупнейших ретроспектив группы «Электробутик», на которой будут показаны произведения, созданные художниками за последние десять лет.

«Выставка группы «Электробутик» – это своего рода обратная проекция в музейное пространство истории с хорошо известной в Перми скульптурой «Icon man», созданной художниками в 2012 году, – говорит арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева. – Сделали ее специально по заказу музея PERMM в рамках паблик-арт программы «Музей в городе». Пермь была первым городом, где появилась возможность представить уникальную светодинамическую скульптуру в открытой городской среде. Эта инновация была отражением философии группы об искусстве, идущем навстречу людям, отражающем близкий современникам мир технологий и гаджетов. Скульптуру «Icon man» из города убрали неожиданно в 2014 году, но память городского сообщества сохранилась. Сегодня мы показываем большую ретроспективу группы, чтобы снова вернуться к обсуждению темы о границах музейного и повседневного пространства, о массовой и элитарной культуре, а также о высокой готовности современного искусства к интеграции в самые разные сферы нашей жизни».

Открытие выставки «Искусство для людей» состоится 8 июля в музее современного искусства PERMM, начало в 19:00.

Фото: Снимок предоставлен организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем