Город Началась проверка готовности школ к 1 сентября

Началась проверка готовности школ к 1 сентября

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов выехал в школу №96, чтобы проконтролировать завершение капремонта. Такие же масштабные работы проводятся в ряде школ и детских садов города. Выполняя поручение руководителя администрации Перми, департамент образования готовит свои подведомственные учреждения: после капитальных ремонтов к Дню знаний свои двери откроют две школы, а к концу года – после текущих ремонтов – порядка 40 детских садов.

Школа №96 по ул. Клары Цеткин, 10 закрылась на капремонт в августе 2014 года. В настоящее время школа практически готова к приему детей: отремонтированы кровля и фасад, заменены все инженерные системы, восстановлена система автоматической противопожарной сигнализации. Осталось приобрести мебель и оборудование, благоустроить территорию.

На время ремонта дети проходили обучение в школе №134, расположенной неподалеку, для учеников с 1 по 11 класс был организован ежедневный подвоз к школе на автобусе. Сейчас 96-я готова принять 500 учеников. В здании будут предусмотрены и средства доступа для маломобильных детей: пандусы, специально оборудованные туалетные комнаты. «Инвестиции в образование детей – это один приоритетов нашей бюджетной политики. И отрадно, что дети и преподаватели подтверждают качество пермской системы образования: все знают, насколько высокие результаты у Перми по ЕГЭ, какой передовой опыт реализуется по созданию системы уникальных школ, где дети знакомятся с основами разных профессий и получают возможность делать профессиональный выбор более осознанно, – подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Кстати, в 2015 году планируется провести капитальный ремонт 8 зданий детских садов Перми. К 1 сентября будут восстановлены 5 дошкольных учреждений. Помимо этого, в детских садах идут текущие ремонты, до конца года они будут выполнены более чем в 40 дошкольных учреждениях. Одним из зданий, которое отроется после капитального ремонта, станет корпус детского сада №85 по ул. Судозаводская, 26. Здесь уже отремонтированы кровля и фасад, заменены инженерные системы, оконные и дверные блоки. Соблюдая современные санитарные нормы, в здании оборудуют пол с подогревом на первом этаже и утепленный пол на втором этаже. Краны в раковинах подают воду заданной температуры, чтобы у детей не было риска включить слишком холодную или слишком горячую воду. Заведующая детским садом №85 Светлана Лбова отметила, что в новом корпусе будут располагаться 4 группы. По ее словам, многие родители, получающие направления в детский сад, уже приходят посмотреть на ремонтируемое здание и с удовольствием ждут его открытия.

Фото: Фото пресс-службы администрации Перми

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем