Город Более 300 несовершеннолетних пермячек стали мамами в прошлом году

Более 300 несовершеннолетних пермячек стали мамами в прошлом году

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков одобрил появление в регионе центров помощи несовершеннолетним будущим матерям.

Предполагается, что отделения будут работать по принципу кризисных центров. Беременным или имеющим детей девушкам предоставят места для временного проживания, окажут психологическую, юридическую и другую помощь.

Ситуацию прокомментировал уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков: «К идее я отношусь очень положительно. Еще два года назад в своем ежегодном докладе о соблюдении прав и законных интересов детей в Прикамье я предлагал правительству края обратить внимание на опыт Санкт-Петербурга, где центр «Маленькая мама» существует уже 10 лет. В прошлом году специалисты министерства социального развития ездили в Санкт-Петербург и познакомились с работой центра. Поэтому сегодня я с удовлетворением отмечаю, что данная социальная услуга будет оказываться нуждающимся в Пермском крае – это говорит о развитии системы социальной поддержки».

В 2014 году восемь несовершеннолетних до 14 лет стали мамами, а в возрасте 15-17 лет – 209. «Важно, что сейчас им и их родственникам будет куда обратиться, ведь это вопросы не только медицинского характера, но и отношений между юной мамой и родителями, а также целый ряд мероприятий по признанию отца ребенка и официальному оформлению. Особенно в услугах таких центров нуждаются дети из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Буквально в первый год самостоятельной жизни многие из них становятся родителями, но обратиться за советом и помощью им не к кому», – подчеркнул детский омбудсмен.

Подробнее о центрах помощи несовершеннолетним мамам читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем