Город Рабочие ЗиД выступили в защиту задержанного Егора Заворохина

Рабочие ЗиД выступили в защиту задержанного Егора Заворохина

Коллектив машиностроительного завода имени Дзержинского написал письмо губернатору в защиту задержанного – их исполнительного директора Егора Заворохина.

«На нашем заводе трудятся более 900 человек, – говорится в обращении. – Для нас стало полной неожиданностью задержание исполнительного директора Егора Заворохина. Под угрозой срыва государственный оборонный заказ. Только за 2014–2015 гг. силами исполнительного директора в Пермский край было привлечено более 3 млрд рублей. Завод входит в реестр стратегических предприятий оборонного комплекса РФ и является единственным в стране по 21 наименованию изделий».

По словам обратившихся, с приходом Заворохина объемы производства увеличились в пять раз. На 35 процентов увеличилось количество рабочих мест. Средняя заработная плата выросла почти вдвое. Благодаря привлечению в Прикамье крупного заказа на производство изделий для оборонной промышленности ЗиД планирует открыть свыше тысячи вакансий для рабочих.

«Заворохин в законном порядке вернул в собственность государства имущество, выведенное мошенниками, на сумму более 2 млрд рублей. Именно с этим мы связываем уголовное преследование Заворохина», – заявляют подписанты.

Напомним, топ-менеджер был вызван на допрос в ГУ МВД по Пермскому краю, там его уведомили о возбуждении в отношении него уголовного дела и оформили протокол задержания в качестве подозреваемого на 48 часов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В квартире Заворохина был проведен обыск. Исполнительному директору ЗиД могут предъявить обвинение по делу, связанному с нарушением закона при оформлении договора завода с теплоснабжающей организацией.

Напомним, с 2013 года на ЗиД проходят обыски. Возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них в отношении бывшего главы завода Евгения Лысова. Его подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем