Город Камерный хор краевой филармонии покоряет Францию

Камерный хор краевой филармонии покоряет Францию

В преддверии 80-го юбилейного сезона Пермской филармонии и 40-летия Уральского государственного камерного хора под управлением народного артиста России Владислава Новика, прославленный коллектив отправился в длительное гастрольное турне по городам Франции.

Хор посетит 15 городов в разных уголках страны и представит восемь премьерных программ на самых известных фестивалях страны. Первое выступление коллектива состоялось в городе Нанси, в рамках фестиваля Nancyphonies. Хор исполнял музыку Рахманинова и Свиридова в Базилике Святого Апра – самом старом готическом храме города. Эта церковь считается одной из самых богато декорированных церквей в Нанси. Базилика славится интересными витражами, их в церкви насчитывается больше 70. Венская мебель украшает интерьер базилики, а орган работы мастера Жозефа Мерклена был даже премирован на Всемирной парижской выставке 1867 года.

«Выдающийся русский композитор выступал во Франции с огромным успехом в 1899 году, а уже после того, как Рахманиновы эмигрировали в Америку, во Франции они каждое лето проводили летние каникулы, – отмечает директор Пермской филармонии Галина Кокоулина. – Здесь, во время второй мировой войны, жила дочь Сергея Васильевича – Татьяна и его единственный внук Александр Рахманинов-Конюс. Надо ли говорить, что к творчеству великого музыканта французы относятся чрезвычайно трепетно. Поэтому программа из сочинения «Всенощное бдение» Рахманинова стала для публики Нанси подлинной сенсацией. Нам было необычайно приятно, что, несмотря на тридцатиградусную жару, слушатели пришли послушать концерт, приобщиться к русской культуре и оказали артистам такой горячий прием».

Уральский государственный камерный хор ждут еще тринадцать городов и фестивалей Франции.

Фото: Снимок предоставлен пресс-службой Пермской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем