Город В «Премьере» вспомнят кардиохирурга Сергея Суханова

В «Премьере» вспомнят кардиохирурга Сергея Суханова

Киноцентр покажет документальную ленту Светланы Стрельниковой «Кардиополитика» (Пермь, 2014). Фильм рассказывает о главном враче «Города сердца» Сергее Суханове. Пермяки смогут увидеть картину со среды, 29 июля.

«Хотим сделать показ в память о Сергее Суханове, – отметил гендиректор «Пермкино» Павел Печенкин. – Важно помнить, что это был за человек и что он оставил после себя. В прошлом году фильм «Кардиополитика» стал сенсацией Московского международного кинофестиваля. Именно потому что Сергей Суханов не оставлял о себе других мнений, он предстал героем нашего времени. К счастью, мы успели снять эту картину».

«Кардиополитика» также получила главный приз на фестивале документального кино «Хронограф» в Кишиневе и приз за лучший полнометражный документальный фильм на фестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге.

Сергей Суханов родился в 1953 году в Нижнем Тагиле, окончил пермский государственный медицинский институт. Был одним из инициаторов создания в Перми центра сердечно-сосудистой хирургии, который был реорганизован в «Институт сердца». В 2011 году был назначен руководителем федерального центра сердечно-сосудистой хирургии («Город сердца»). В течение своей врачебной деятельности провел около 18 тысяч операций. Сергей Суханов скончался 24 июля, после продолжительной болезни.

Фото: Кадр из фильма «Кардиополитика» (реж. С. Стрельникова)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем