Город В Пермском крае появится памятник чернике

В Пермском крае появится памятник чернике

Его установят в Красновишерске в рамках фестиваля «Праздник черники и черничного пирога». Мероприятие проводится в пятый раз. Фестивали в честь черники проводятся в США, Канаде, Германии, Украине. В России черничный фестиваль только один и проводится он в Красновишерске.

Несколько лет назад на фестивале изготовили гигантский черничный пирог длиною более 70 метров. В прошлом году работала «Черничная» пекарня, где каждый мог испечь пирог по своему вкусу, в 2015 году в честь юбилея фестиваля планируется торжественное открытие памятника ягоде, которая стала брендом Красновишерского района – чернике.

В мире есть несколько десятков памятников ягодам. В Витебской области есть памятник вишне, в Абакане – арбузу, в Хельсинки увековечили землянику, в Тбилиси можно найти памятник винограду, а в Рануа – морошке.

В рамках праздника планируются различные мероприятия: концерты делегаций, конкурсы частушек, ярмарка народных промыслов, ярмарка здоровья, работа пекарен под открытым небом, спортивно-развлекательные мероприятия. Праздник черники и черничного пирога собирает более пяти тысяч человек. В этом году чествовать ягоду, печь из нее пироги и варить варенье будут 15 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем