Город В Кунгурском районе откроется учительский дом

В Кунгурском районе откроется учительский дом

Учительский дом, объединяющий под одной крышей жилье для педагогов, детский сад и школу, откроется в поселке Садоягодном под Кунгуром. Постройка будет сдана 25 августа.

Осенью 2013 года детский сад здесь был закрыт из-за аварийного состояния. Места для дошкольников были предложены в детсаду Голдыревского сельского поселения, расположенного в 15 км от Садоягодного. А дети постарше посещали Неволинскую школу, находящуюся в 13 км, и школы Кунгура.

Строительство учительского дома началось в апреле 2015 года, и уже 25 августа новый объект сдадут. Учительский дом рассчитан на 50 мест: он примет 25 дошкольников и 25 учащихся первой ступени. Это двухэтажное современное здание, выполненное по индивидуальному проекту. Общая площадь здания – 548 кв. м. На первом этаже расположен пищеблок, обеденная зона для школьников, медблок, учебные классы, универсальный зал для спортивных и музыкальных занятий, кабинет заведующей и методический кабинет.

На втором мансардном этаже находится жилое помещение – квартира общей площадью 76 кв. м. Территория объекта обустроена прогулочной верандой, малыми игровыми формами для дошколят и спортплощадкой. Стоимость объекта 22,5 миллионов рублей. Новый учительский дом торжественно откроют уже 1 сентября.

Всего сегодня в крае действует шесть учительских домов (в Кудымкарском, Юсьвинском и Косинском районах края). Все они введены в эксплуатацию в 2013–2014 годах. Кроме того, еще два учительских дома появятся в регионе до конца текущего года: в Садоягодном Кунгурского района и Селянке Чусовского района.

«Наша особенность сегодня – это строительство учительских домов, где детсад и школа под одной крышей. Мы, начиная с 2013 года, сдаем два-три таких объекта ежегодно и будем эту программу развивать, думаю, она серьезно поможет нам в обеспечении образовательного процесса в наших сельских территориях», – сказал губернатор края Виктор Басаргин.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем