Город В Перми открылась выставка древнейших художественных техник

В Перми открылась выставка древнейших художественных техник

В галерее «Марис» открылась выставка «МиР», она посвящена монотипии и рисунку. В экспозиции более 50 работ, самая ранняя датирована 1880 годом.

Монотипия и рисунок относятся к древнейшим техникам изображения. Начальные формы изобразительного искусства идут от монотипии. Это одна из первых техник, которую осваивают дети: рисуешь на одной странице альбома акварелью или гуашью, а потом, не дав просохнуть, захлопываешь альбом. Если быстро снова раскрыть, пока не склеились страницы, – получишь отпечаток на соседнем листе, вроде монотипии. Она, как и существующий только в одном экземпляре рисунок, уникальна: полученный оттиск – всегда единственный. Монотипия получится у любого – хотя бы как живописная композиция из цветных пятен. При этом в профессиональном искусстве монотипия – одна из сложных самобытных техник авторской печатной графики, где важен момент спонтанности творческого процесса, отчасти роднящий ее с наброском.

Рисовать может не каждый, но именно с линий и штрихов начинается путь живописцев, графиков, скульпторов. На выставке в галерее «Марис» можно, например, увидеть рисунки художницы и мультипликатора Ларисы Зеневич. Некоторое время она работала с Юрием Норштейном, а сейчас полностью посвятила себя живописи.

За каждой работой – история ее создателя. «Прочитать» их в галерее «Марис» можно до 3 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем