Город Директор дома престарелых украл более 10 млн рублей

Директор дома престарелых украл более 10 млн рублей

В Перми директор дома престарелых осужден за кражу из бюджета 10,7 млн рублей.

Суд установил, что директор государственного учреждения «Пермский геронтопсихиатрический центр» Конев договорился со своим подельником Рясиковым о хищении бюджетных средств, выделенных правительством Пермского края на строительство очистительных сооружений.

В результате Рясиков подыскал организации, которые приняли участие в конкурсе на выполнение работ по строительству с одинаковой ценой коммерческого предложения, а Конев обеспечил победу в конкурсе выгодной для них организации.

После чего они составили и подписали проектно-сметные документы на строительство очистительных сооружений на общую сумму более 26,8 млн рублей, содержащие заведомо ложные сведения, хотя фактическая стоимость выполненных строительно-монтажных работ составила чуть более 16 млн рублей. Разницу в размере 10,7 млн рублей подельники похитили.

Суд приговорил Конева к шести годам лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей, Рясикова – к 3,5 годам лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей.

Также судом частично удовлетворен иск правительства Пермского края. С виновных взыскано 8,4 млн рублей, а в целях обеспечения исполнения иска на имущество Конева и Рясикова наложен арест, сообщает прокуратура Пермского края.

Оба подсудимых признаны виновными в совершении преступления «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», а Конев – также с использованием своего служебного положения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем