Город Игорь Сапко выступил на общем собрании Ассоциации «Города Урала»

Игорь Сапко выступил на общем собрании Ассоциации «Города Урала»

В Екатеринбурге состоялось общее собрание ассоциации «Города Урала». В столицу Свердловской области прибыли делегаты из Ижевска, Челябинска, Кировграда, Кургана, Магнитогорска, Нижнего Тагила и других муниципалитетов.

Мэр Перми Игорь Сапко выступил с докладом «Стратегия города Перми: от теории к практике. Перспективы финансовой устойчивости муниципалитетов в условиях турбулентности».

«Главное, чего мы добились, это стабильность, которая позволяет строить планы и гарантировать исполнение своих социальных обязательств. Тем не менее, я уверен, что трудности закончатся и нам надо думать о развитии. Города живут и развиваются столетиями. Поэтому нам важно быть уверенными, что мы передадим будущим поколениям процветающий, стабильный город», – отметил Игорь Сапко.

Особое внимание собравшиеся уделили подходам к стратегическому планированию. Было отмечено, что наиболее правильно, когда план развития города разрабатывается специалистами муниципалитета самостоятельно, а не заказывается на стороне. Именно по такому пути пошли в Перми. По словам Игоря Сапко, у каждого города есть своя специфика и, соответственно, свои целевые показатели, поэтому пермский план реализации Стратегии максимально приближен к реалиям.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский поднял проблему «горизонта» планирования: «Мы можем разработать отличную стратегию, но пока мы не начнем планировать бюджет больше чем на три года, ее очень сложно будет реализовать».

Все предложения, сделанные участниками заседания, будут обобщены и направлены для рассмотрения в вышестоящие органы государственной власти.

В заключительной части собрания Ассоциации «Города Урала» была отмечена работа некоторых глав муниципалитетов. Игорь Сапко был награжден благодарственной грамотой Госдумы «За значительный вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем