Город Жилье с людьми перепродают риелторы в Кизеле

Жилье с людьми перепродают риелторы в Кизеле

В Кизеле бездомными пожилых инвалидов оставил собственный племянник. Через сделку с риелтором родственник получил 200 тысяч рублей, а квартиру уже перепродали вместе с живущими там людьми. Старики получили эту «однушку» по сертификату на расселение из бывшего КУБа. Все суды они проиграли. По информации прокуратуры, ситуация, когда деньги на расселение перетекают нечестным риелторам – не единичный случай.

Инвалидов – на улицу

Михаил и Светлана Гирфановы почти не выходят на улицу. Боятся, что обратно не смогут попасть домой. Их жилье продали вместе с ними. Как рассказала двоюродная сестра пострадавшего Нина Филькина, в конце декабря прошлого года безработный племянник обратился к своему дяде и попросил 130 тысяч рублей. Ему отказали.

«Мой брат живет с парализованной супругой, инвалидом второй группы, – рассказывает женщина. – Живут на ее пенсию. Два года назад брат получил сертификат на расселение и решил улучшить жилищные условия. По сертификату приобрел новую однокомнатную квартиру. Племянник выкрал документы, связался с риелтором. За аванс в 30 тысяч племянник вывез стариков в регистрационную палату. Под давлением мой брат подписал договор о продаже квартиры. Парализованная жена, увидев, что написано в бумагах, отказывалась подписывать. Ей буквально вставляли в пальцы ручку и угрожали. Причем видеозаписи визита брата с женой в регпалату нет, она исчезла. В договоре продажи стоит одна подпись. В суде мы настаивали, что брат недееспособен, но суд отказал. В краевой инстанции предложили за свой счет провести экспертизу почерка в подписанных бумагах, но у нас нет таких денег. Экспертиза стоит 40 тысяч рублей. Мы проиграли все суды. В течение полугода еще имеем право обжаловать решение суда. Пока брат с женой находятся в квартире, а риелтор уже успела перепродать их единственную жилплощадь. Также нашла покупателя по сертификату».

По договору квартира пенсионеров оценена в 400 тысяч рублей. Супруга Гирфанова отказалась расписываться в договоре купли-продажи. В итоге риелтор Стрельникова подделала подпись Светланы Гирфановой, говорит сестра пострадавшего.

Следователь полиции Кизела Татьяна Чебурашкина сообщила, что на пенсионеров никто не давил. «Племянник предложил продать квартиру и обещал дяде денег, а сделку аннулировать. Таким образом, Гирфанов добровольно сел в машину с племянником, – рассказала следователь. – Сам поехал в регистрационную палату и подписал там договор купли-продажи. Гирфанов сам согласился продать квартиру. Никто ему не угрожал, сам пострадавший трудно идет на контакт. Многое он не помнит. Его супруга – инвалид, говорить она не может. Она даже и подписывать бумаги не может, у нее трясутся руки. В машину к племяннику ее посадил сам муж. И Гирфанов не отрицает, что подписывал договор. Но объясняет, что доверял племяннику, а тот обещал якобы сделку аннулировать. Документы на квартиру были у него якобы на сохранении. Дело возбуждено не было. Поступили только материалы проверки. Оказывается, Гирфанов сам хотел от сделки получить деньги и поделить с племянником».

По словам следователя, у риелтора Стрельниковой следующая позиция: она выкупила квартиру, документы все были в порядке. С ее слов, бывшие собственники квартиры все сами подписывали. На руки она отдала им сумму в 200 тысяч рублей. Они согласились на эти деньги. В договоре купли-продажи, между тем, была прописана более крупная сумма – 400 тысяч рублей.

«Я родственникам Гирфанова сказала, что необходимо обследование психиатра. И Гирфанова необходимо ставить на учет, потому что это недееспособный гражданин, – резюмировала следователь. – На сегодня он даже не на инвалидности. Хотя с ним приходится общаться как с ребенком. Я не первый год работаю и вижу таких людей. Возможно, племянник нашел к нему свой подход».

Как сообщил прокурор Кизела Егор Шмырин, сейчас в производстве отдела полиции находятся несколько материалов проверки о законности действий риелтора. «Пока уголовные дела не возбуждены. Все находится на стадии доследственной проверки», – добавил прокурор.

1 из 3

Сертификаты для мошенников

За период с 1996 по 2000 годы в городах Кизеловского угольного бассейна было высвобождено 13 тысяч работников. Переселяемые могут претендовать на квартиру в любом городе России или денежную компенсацию в размере от 450 до 770 тысяч рублей, в зависимости от состава семьи. Четверть уволенных работников остались в Кизеле.

Как сообщал Пермский региональный сервер, в 2012 году по программе реструктуризации шахт муниципалитет получил из федерального бюджета 331,2 миллиона рублей, из них 135 миллионов потрачено на переселение граждан.

Ранее в адрес администрации Кизеловского района было направлено прокурорское представление о мошенничестве риелторов: «В 2007 году на указанные цели переселения поступило 80,9 млн рублей, в 2008 году около 400 млн, в 2009 году – более 700 млн. На территории Кизеловского района в связи с поступлением больших объемов федеральных средств активизирована деятельность преступных групп и риелторов, которые на основании доверенности от лица, имеющего право на получение социальной выплаты, получают денежные средства (в среднем – около миллиона рублей). Из которых порядка 300-700 тысяч присваивают себе. По оперативной информации ветхое жилье района поделено между 5-6 группами, которые занимаются указанным бизнесом. Таким образом, можно предположить, что из 700 млн рублей выделенных на реализацию программ местного развития и занятости шахтерских городов и поселков в 2009 году, порядка 500 млн бюджетных средств могут перейти в руки риелторов и преступных групп».

«В среднем на человека на расселение выделяется по миллиону рублей, – рассказывал в интервью программы «Суть дела» экс-прокурор Кизела Сергей Шанько. – Реально эти риелторы и преступные группировки фактически тратят на приобретение жилья и оплачивают этим лицам сумму в 2-4 раза меньше. То есть основная часть денег перетекает в их карманы». По данным передачи «Суть дела», кроме прочего, к мошенникам попадали каким-то образом и списки будущих переселенцев.

Фото: Фото Вероники Свизевой, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем