Город Андроновский лес может получить особый статус

Андроновский лес может получить особый статус

Расположенный в Индустриальном районе Перми Андроновский лес может получить особый статус территории, охраняемой государством.

В Андроновском лесу растут уникальные ели и сосны, многим из которых свыше ста лет. На склонах и перегибах экологами обнаружены дерново-карбонатные почвы, рекомендованные для включения в Красную книгу почв РФ. Кроме того, богатая кормовая база обеспечивают условия для гнездования 47 видов птиц, включая луговые и водно-болотные виды. Все эти природные компоненты в совокупности оказывают благоприятное воздействие на микроклимат и кислородный режим города, – отмечают специалисты управления по экологии и природопользованию.

«Сегодня лес является естественной преградой, отделяющей жилые кварталы от промышленных зон, и играет важную роль при формировании экологического баланса города, – пояснили в мэрии Перми. – Установление особого охранного статуса позволит защитить лесной массив. Здесь нельзя будет осуществлять деятельность, которая может привести к нарушению природного ландшафта или уничтожению обитающих в этих местах животных и растений».

В профильном комитете гордумы одобрили проект постановления об изменении статуса этой территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем