Город Пермская галерея представляет «Своевременное искусство»

Пермская галерея представляет «Своевременное искусство»

Выставка приурочена к 70-летию известного российского скульптора Леонида Баранова. Он – мастер монументальной скульптуры, работающий в жанре исторического портрета, автор станковых композиций и портретов. В экспозицию вошли 130 работ.

Скульптор предлагает наряду с ретроспекцией своих работ посмотреть на пути эволюции творчества близких ему художников: живописцев Владимира Брайнина, Ольги Булгаковой, Дмитрия Жилинского, Ивана Лубенникова, Татьяны Назаренко, Натальи Нестеровой, Ксении Нечитайло, Олега Савостюка, Александра Ситникова, Ирины Старженецкой, Сергея Геты, Константина Победина, Александра Суворова и других. Художники представляют образы выдающихся деятелей отечественной истории и культуры, обращаются к библейским темам, античной мифологии и современной жизни.

Выставку дополнят произведения 1970–1990-х гг. из собрания Пермской художественной галереи. Эта коллекция представляет особый пласт искусства ведущих мастеров Москвы, Петербурга, Урала, союзных республик. Это художники так называемого «третьего направления», представляющее не официальное искусство, но и не андеграунд. Коллекция активно комплектовалась сотрудниками галереи, которые постоянно развивали творческие контакты и были хорошо известны в мастерских художников и союзах художников страны.

Вернисаж состоится 27 августа в 18:30.

Фото: Снимок предоставлен организаторами (Л.Баранов, Портрет Гоголя)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем