Город Павел Миков: младенческая смертность в Прикамье снизилась

Павел Миков: младенческая смертность в Прикамье снизилась

Детский омбудсмен Пермского края отмечает снижение младенческой смертности, но замечает, что показатели гибели детей от внешних причин до сих пор высока.

Сегодня на пленарном заседании Павел Миков рассказал, что в 2013 году умерло 352 младенца, а в 2014 – только 92. При этом 26 подростков в прошлом году завершили жизнь самоубийством, при этом каждый третий ребенок попытался покончить с жизнью со второй и даже третьей попытки.

В 2014 году так же увеличились показатели по смертности детей на пожарах и на воде, более 500 детей ежегодно страдают в ДТП. В 2014 году так же произошел рост преступлений в отношении половой неприкосновенности детей и их физического здоровья. «Чаще всего дети подвергались физическому насилию (77% всех случаев) от отцов или отчимов», – сказал Павел Миков.

Омбудсмен отметил снижение уровня социального сиротства, но заметил, что его причины в Прикамье не ликвидированы. «95% всех сирот Пермского края воспитывается в замещающих семьях», – сообщил Павел Миков, заметив, что до сих пор очень мало детей возвращаются в свои родные семьи.

Так же отмечается снижение в 2014 году подростковой преступности, хотя по прежнему высоко количество повторных преступлений. Только в период летних каникул на территории Прикамья несовершеннолетними совершено 95 преступлений, из них 80% составляют имущественные преступления.

Было зарегистрировано с начала каникул 287 самовольных уходов подростков из семей, государственных учреждений, загородных лагерей. Некоторые дети в течение года более 10 раз были объявлены в розыск. Об этом сообщила врио начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД Татьяна Кандакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем