Город Депутаты против кошачьих квартир

Депутаты против кошачьих квартир

В Госдуме задумались о регулировании количества домашних животных в квартирах. Максимальное количество кошек и собак, по задумке законотворцев, должны будут определять региональные власти. Сколько четвероногих друзей стоит держать в квартире, выяснял корреспондент Dom.59.ru.

Недавно в Москве произошел случай, когда двух детей изъяли из семьи, так как там проживало более 20 кошек. После этого депутаты Госдумы задумались о ограничении количества животных в квартирах россиян.

«Проблема с содержанием животных в квартирах существует, много жалоб поступает в думу. Например, бывают случаи, что граждане, мягко скажем, страдают определенными заболеваниями и превращают свои квартиры в настоящие зверинцы, содержат по 50–60 кошек, развивая невероятную антисанитарию, но при этом окружающие, соседи не имеют никакой возможности повлиять на ситуацию», – цитирует депутата Госдумы Вадима Соловьева «Интерфакс».

Отмечается, что федеральная власть могла бы прописать в соответствующих законах общие нормы, согласно которым полномочия по решению вопросов с животными в жилых помещениях передавались бы в регионы. При этом идея законодателей состоит и в том, чтобы провести по данному вопросу общественные слушания, чтобы мнение общественности и зоозащитников также учитывалось.

На самом деле комфорт соседей по дому и самих питомцев зависит от отношения хозяев. Есть те, кто заводит много животных в квартирах, но при этом не забывает и про чистоту. В Перми бывают совершенно разные ситуации.

«Допустимое количество животных – это то, за которыми человек может ухаживать и которое он может достойно прокормить и содержать, – отмечает руководитель организации «Снежный барс» Анна Николаева. – Сейчас есть квартиры в 120, в 150 квадратных метров. И в них вполне можно держать и 10, и 15 и даже 20 кошек, если за ними правильно ухаживать. Я встречала людей, у которых в квартире, в двухкомнатной хрущевке, живут пять-шесть кошек и идеальная чистота. Но я встречала людей, у которых и одна кошка и все загажено. Так что, сколько человек животных может содержать достойно, пусть столько и содержит. Придумывать какие-то запреты и ограничения – это глупость. Если бы депутаты озаботились проблемами убийства животных в городах, проблемами жестокого обращения. А этот закон будет в первую очередь направлен против тех людей, которые хотят максимальному количеству животных обеспечить достойное проживание. В основном много животных содержат те люди, которые подбирают их с улиц. Именно добрые люди, которым жаль животных. Подобрали двух, потом увидели третьего – и тоже подобрали, четвертого, пятого... У них действительно накапливается много питомцев. Но этим животным даже в небольшой квартире намного лучше, чем быть задавленными или истребленными зоосадистами. Лучше жить в тесноте, да не в обиде».

Пока что в своей квартире можно держать сколько угодно животных, если они никому не мешают. А вот с чужими квартирами могут возникнуть проблемы.

В Перми большинство из тех, кто сдает квартиры, не хотят видеть в них животных. Для того, чтобы договориться с владельцем квартиры, обычно предлагают залог. Но, конечно, в данном случае о 10 кошках речь не идет. При этом завести животное, если вы уже арендуете жилье, тоже не всегда может получиться.

«Чаще всего, когда появляются животные у арендатора, то ставится в известность сразу собственник, – рассказывает руководитель Центра аренды АН «Перспектива» Наталья Ищук. – Чаще всего собственники против питомцев. Но бывает, что и договариваемся, и тогда вносится залоговая сумма за животное. Размер залога может быть разный. Например, 10 тысяч, 50% или 100% месячного платежа – как договоримся. Но такое бывает редко, в основном собственники против. Были случаи, когда у арендатора было несколько животных, к примеру, собака и кошка. Но и для таких людей удавалось найти квартиру, договориться с собственниками. Даже если что-то животные в квартире портили, до судов дело не доходило. Все решали мирно. А иногда и арендаторы выставляют требование, чтобы в квартире раньше не жили кошки. Мы стараемся рассказывать правду, сразу интересуемся этим вопросом у собственников. Был случай в 2009 году, как сейчас помню, в Пермь приехал иностранец, заселился в квартиру, где после кошки был сделан ремонт. Но у него все равно началась аллергическая реакция. Срочно пришлось переселять его».

Напомним, что иногда в квартирах пермяков количество кошек зашкаливает. Так, в конце июля пермские зоозащитники рассказали о квартире одинокой 83-летней пермячки, у которой жили 26 кошек. А ее соседи по пятиэтажке страдали от антисанитарии, нашествия паразитов и тараканов, смрада. Животных зоозащитники забрали.

Фото: Фото Ирины Шатровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем