Город Виктор Басаргин: доступность медпомощи в Прикамье выросла

Виктор Басаргин: доступность медпомощи в Прикамье выросла

Глава региона Виктор Басаргин провел расширенное заседание Совета главных врачей Пермского края.

Губернатор отметил, что за минувшие три года доступность медицинской помощи по краю возросла, выросла и удовлетворенность населения медицинскими услугами. Если в среднем по стране она сегодня порядка 40%, то по Пермскому краю – более 60%, это высокий показатель.

«Ситуация серьезно меняется, это показали и итоги полугодовой работы Совета главных врачей. Сегодня очень многое в Пермском крае сделано для того, чтобы наше здравоохранением было совершенным, возможности для этого есть. Пример краевого онкоцентра – здесь современнейшее оборудование поставлено, от диагностики до операций – есть все, не нужно выезжать в федеральные центры. Ставлю задачу доработать генеральную схему размещения медицинских объектов Пермского края, чтобы не было споров о том, что и где нам нужно строить. Эта работа должна быть сделана в ближайшее время», – заявил Виктор Басаргин.

Кроме того, губернатор, обращаясь к вице-премьеру краевого правительства – министру здравоохранения Ольге Ковтун, поручил в работе с Советом главных врачей от заседаний по общей повестке и подведению промежуточных итогов перейти к системной, структурной работе по всем медицинским отраслям: родовспоможению, онкологии, сердечно-сосудистую тематике и так далее.

«И в этой работе должны участвовать все наши главные врачи, независимо от их специализации», – отметил Виктор Басаргин.

Говоря о новых инвестиционных проектах в отрасли, глава региона подчеркнул, что нужно активнее задействовать принципы государственно-частного партнерства и не допускать монополий в ряде направлений.

Кроме того, по оценке губернатора, при всех широчайших возможностях наших лечебно-профилактических учреждений, население остается недостаточно информировано о них, а также о том, как поступать при тех или них патологиях здоровья.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем