Город Находки пермяков: кровь и медведи

Находки пермяков: кровь и медведи

Жуткую находку сделали жители Дзержинского района – недалеко от детского сада они нашли пакет, в котором находилась пара «ног». Как оказалось, найденные конечности принадлежали не человеку, а медведю, однако полиция все равно проводит проверку. Портал 59.ru решил вспомнить, какие еще неприятные вещи находили пермяки на улицах родного города, а заодно узнал, что с делать с такими находками.

Вчера, 10 сентября, пермяки обнаружили неизвестного происхождения пакет, в котором находились, судя по описаниям, чьи-то конечности. Пакет был найден на ул. Костычева. «Очевидцы обратились в полицию, так как им показалось, что это были человеческие ноги, – рассказала сотрудник пресс-службы краевого ГУ МВД Татьяна Ассанова. – Как оказалось, это, скорее всего, освежеванные медвежьи лапы».

Впрочем, в таких случаях горожанам все-таки советуют обращаться в полицию – мало ли что. В нашем регионе уже происходили случаи, когда человеческие останки оставляли в общественных местах. Так, в Краснокамске местный житель нашел на набережной Камы сумку с человеческими останками. Убитым оказался 45-летний житель Кировского района Перми, считавшийся без вести пропавшим. Как оказалось, мужчину убил его армейский друг и, чтобы скрыть следы преступления, расчленил тело и выбросил в Каму.

Останки животных люди находят не так уж редко. Так, в этом году во дворе дома №13 по ул. Подлесной неизвестные оставили 29 мешков с останками животных, которые затем обнаружила местная жительница. По предварительным данным, в мешках находились отходы мясного производства. «Эти останки могли быть растасканы собаками, могла возникнуть угроза заражения, – комментирует начальник ОУУП и ПДН отела полиции №1 Антон Степанов. – Кроме того, в пакете могло оказаться опасное вещество, так что женщина поступила правильно, вызвав полицию».

«Если останки животных найдены в большом количестве, необходимо обратиться в пермский ветеринарный центр, чтобы специалисты определили, кому принадлежат останки и кто за них ответственный», – сообщила пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Ольга Шутова. «Обычно по таким вопросам обращаются в полицию, однако мы материалы обычно направляем либо в органы местного самоуправления, а также в природоохранную прокуратуру, все будет зависеть от ситуации», – рассказала Татьяна Ассанова.

Трупы животных утилизируют в соответствии с Законом «О ветеринарии» и Ветеринарным законодательством. В настоящее время в целях безопасного уничтожения трупов животных, исключающего возможность распространения инфекционных болезней и загрязнение окружающей среды, применяют четыре метода: переработка на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, сжигание, обезвреживание в биотермических ямах и захоронение на скотомогильниках. Наиболее безопасным и эффективным является способ уничтожения трупов животных и выбракованного технического сырья животного происхождения на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах. В местах, где нет ветеринарно-санитарных заводов, трупы животных сжигают, уничтожают в биотермических ямах или зарывают на скотомогильниках. На основании ветеринарно-санитарных правил при особо опасных инфекциях (сибирская язва, чума крупного рогатого скота и др.) трупы сжигают в специальных трупосжигательных печах или ямах. Такие печи должны быть в крупных ветеринарных лабораториях, а также во многих хозяйствах. Еще еще один способ – зарывание трупов на скотомогильниках. Это наиболее простой, но менее безопасный способ уничтожения, так как в почве возбудители многих болезней могут долго сохранять жизнеспособность.

К ветеринарам также можно обратиться, если человек нашел в доме животное, которое показалось ему странным. Так, несколько лет назад, жители Коми округа почти два года назад обнаружили неизвестное животное, которое даже поначалу показалось им похожим на чупакабру. В полузаброшенной деревне Елизавета местный житель не смог затопить печь из-за того, что в дымоходе, как ему показалось, что-то застряло. «В печке мужчина обнаружил странное существо, – рассказала местный журналист Снежанна Братчикова. – Оно задохнулось от дыма. При внимательном осмотре мы увидели, что существо похоже на кенгуру, но размером с крупную белку. У животного мощные длинные задние лапы и очень короткие передние, длинный хвост, шкура рыжеватая». Ранее из Юсьвинского района поступали сообщения о неизвестных животных, которые нападали на домашний скот. Правда, найденыш из печи все же оказался белкой.

Зачастую находки вызывают у пермяков настоящий ужас. В августе прошлого года две жительницы Соликамска, прогуливаясь с детьми, заметили, что на краю мусорной кучи валялись банки с человеческими эмбрионами. На одной из емкостей была надпись «Врожденное уродство плода», на другой – «Аноцефал». Оказалось, что найденные образцы являются не биологическим материалом, а муляжами. Правда, женщины все равно обратились в полицию. Банки являлись музейными экспонатами «Центра медицинской профилактики», которые, как утверждают в самом центре, были якобы украдены. Сами по себе экспонаты не опасны, но будь они настоящими, разумеется, определенная угроза существовала бы, потому как такие отходы относятся к классу «Б», то есть к органическим операционным отходам, которые нужно ликвидировать особым образом.

Лечебно-профилактические учреждения Пермского края ежегодно производят около 10 тысяч тонн медицинских отходов – к ним относятся как одноразовые шприцы, иглы, капельницы, катетеры, перчатки, перевязочный материал, так и части тканей и органов человека, сообщают в Пермском региональном общественном фонде «Экологическая инспекция». Как минимум пятая часть того, что утилизируют больницы, представляют собой опасность для человека и окружающей среды и поэтому, если кто-то из жителей обнаружил подозрительную несанкционированную свалку, то можно обратиться в саму инспекцию, сообщает руководитель ПРОФ Владимир Вьюгов.

Фото: Фото «Парма Новости»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем