Город Выйдет иллюстрированная книга сказок Прикамья

Выйдет иллюстрированная книга сказок Прикамья

В книге «Сказы народов Пермского края» собраны предания семи народов Прикамья. Большинство сказок публикуются впервые.

Работа над книгой велась в течение четырех месяцев. Участниками команды стали профессиональные ученые-историки, издатели и иллюстраторы, а также школьники. За это время в образовательных учреждениях были проведены семинары и мастер-классы, а также малые этнографические экспедиции – дети собирали сказки и легенды у старшего поколения, готовили иллюстрации.

В книге собраны 12 сказок народов Пермского края, все они повествуют об истории Прикамья. В книге рассказывается об основании сел вдоль рек Сылвы и Камы, о любви братьев-богатырей Полюда и Ветлана к девушке Вишере.

«Часть преданий основана на реальных исторических событиях, а их герои – реальные исторические личности. Однако материал содержат и немалую долю вымысла, отражающего особенности народного восприятия мира и истории», – рассказывает научный консультант проекта, доктор исторических наук, профессор Александр Черных.

Презентация электронного сборника «Сказы народов Пермского края» пройдет 16 сентября в пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина в 15:00.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой издательства
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем