Город Почему пермяки ждут жилья десятилетиями?

Почему пермяки ждут жилья десятилетиями?

Около 40 тыс. семей Пермского края официально нуждаются в жилье более 10 лет. Теоретически, на длину очереди за квартирами могли бы повлиять муниципальные арендные дома. Но на практике этого не произойдет, утверждают эксперты. Подробности читайте в материале Dom.59.ru.

Пермьстат опубликовал данные по предоставлению гражданам жилых помещений в Прикамье в 2014 году. Среди регионов Приволжского федерального округа Пермский край находится на четвертом месте как по числу семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец года, так и по количеству тех, кто получил жилье или улучшил условия проживания в 2014 году.

Больше всего нуждающихся в жилье в республике Татарстан (более 11 тыс.), далее расположилась Чувашия (более 80 тыс.), на третьем месте – Башкортостан (более 75 тыс.). В Пермском крае как очередники значатся 68 524 семьи. Причем из них 39 237 семей стоят на учете как нуждающиеся в жилье более 10 лет.

«К сожалению, очередь нуждающихся в жилых помещениях у нас не уменьшается. И то, что многие не могут получить жилье более 10 лет – это мягко сказано. Многие стоят по 20, 30, 40 лет, – поясняет юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. – Виной тому отсутствие необходимого объема средств в бюджете, без которых невозможно обеспечить нужное количество жилых помещений. А также огромное количество внеочередников. Например, это жители аварийных домов, которым должны предоставить жилье незамедлительно. Все, что появляется, заселяется ими. Но и этого не хватает. Уже есть огромная очередь тех кто вне очереди. А основная очередь не двигается».

Решить проблему очередей могла бы программа по строительству муниципального арендного фонда, который нельзя было бы приватизировать, но в котором нуждающиеся могли бы жить с меньшими затратами, чем предполагает коммерческий найм.

«На мой взгляд, созданные нормы, касающиеся муниципального арендного жилья, нерабочие. В законодательстве прописан добрый десяток режимов использования жилых помещений. Созданный еще один правовой режим не решает тех задач, которые должен был решать. Цель была, по задумке законодателей, как раз решить проблему этих чудовищных очередей. Как мне видится, для очередников это жилье должно быть альтернативой соцнайму. А для этого условия предоставления должны быть аналогичны соцнайму. Тогда человек сможет решить – стоять в очереди 10, 20, 30 лет или получить арендное жилье сейчас. Но должны быть и отличия, иначе вся очередь бросится за арендными квартирами. Например, получив жилье в соцнайм, человек может продолжать им пользоваться, даже если разбогатеет и станет топ-менеджером «Лукойла». При соцнайме жилье передается в бессрочное пользование. А также это жилье можно приватизировать. В этом и должны быть отличия, таких плюсов у арендного жилья быть не должно. В таком случае человек бы решал, что ему важнее. Но очередь бы точно сократилась – многим необходимо уже сейчас улучшить жилищные условия. И был бы смысл у муниципалитетов дома для найма строить», – говорит Станислав Шестаков.

Если говорить о дополнительной пользе от пребывания на учете, то она проявляется если ваш дом признали аварийным. При расселении семье будет предоставлено жилье по норме, а не аналогичное. То есть если в аварийном доме в комнате ютились пять человек, то им будут обязаны дать не такую же по размерам комнату, а помещение в 75 метров (по 15 метров на человека).

Стоит отметить, что в прошлом году в Прикамье список ожидания покинули (в связи с получением помощи от государства) 3268 семей. Такие цифры приводит Пермьстат. В основном, это те, кто жил в аварийном жилье, и молодые семьи (которым предоставляются государственные субсидии на улучшение жилищных условий). При этом всего снято с учета в 2014 году было 5578 семей, а добавлено – 3218.

Напомним, что те, кто получает жилье по той или иной программе, не всегда живут в комфортных условиях. Так, дома для 150 детей-сирот в Перми только сейчас передают управляющей компании, хотя заселение началось еще весной. Напомним, что дети-сироты все это время жили без горячей воды. УК «Моторостроитель» будет заниматься обслуживанием пяти домов по улицам Исхакова и Дементьева с середины сентября, отмечают в пермском отделении Народного фронта. «Наконец-то, спустя полгода после новоселья, молодым мамам не нужно греть на плите воду, чтобы вымыть посуду или искупать маленького ребенка, – отмечает сопредседатель пермского штаба ОНФ Дмитрий Сазонов. – Но ситуацию с контроля мы не снимаем и будем добиваться устранения застройщиком всех выявленных недоделок».

Напомним, что очередь формируется по разным программам. Узнать, как стать нуждающимся в жилье по соцнайму как малоимущий, можно на сайте администрации Перми.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, иллюстрации Пермьстата
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем