Город Активисты хотят проверить подвалы жилых домов в Перми

Активисты хотят проверить подвалы жилых домов в Перми

Гражданские активисты хотят провести ревизию подвалов, принадлежащих пермскому муниципалитету. Общественники напоминают об обрушении дома по Куйбышева, 103.

Активисты направили обращение к главе Перми и сити-менеджеру. Его подписали градозащитник Денис Галицкий, юрист общественной организации «Гражданское участие» Сергей Трутнев и адвокат Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков.

Поводом для коллективного обращения стали недавние события, связанные с обрушением дома по Куйбышева, 103, сообщает Пермская гражданская палата.

«Судебная практика свидетельствует, что операции с несущими конструкциями, суды в большинстве случаев оценивают как капитальный ремонт, не влияющий на прочность конструкций и безопасность проживания в многоквартирном доме», – пишут активисты, отмечая, что контроль в уже приватизированных подвальных помещениях стал невозможен.

При этом авторы письма предполагают, что среди муниципального имущества до сих пор могут находиться нежилые помещения в многоквартирных домах. И в случае их приватизации может произойти неконтролируемая реконструкция, в том числе подвалов, грозящая новыми обвалами.

Авторы письма предлагают либо признать эти помещения общим имуществом жильцов и исключить их из муниципальной собственности, либо при продаже таких помещений обязывать новых собственников проводить комплекс мер по реконструкции.

Как отметил Денис Галицкий, все это предотвратит возможные реконструкции подвалов без проверки на безопасность. В настоящий момент их просто продают вне зависимости от их состояния для использования под магазины. «Собственник, который его получает, начинает всеми правдами и неправдами проводить реконструкции – без проекта, без экспертизы, – добавил активист. – Мы предлагаем передать подвалы в общую собственность жильцов, которые сами будут следить за безопасностью. А если помещения будут приватизироваться, то должно быть прописано обязательство нового собственника провести реконструкцию по всем правилам».

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем