Город Минкульт РФ не готов переносить церковь из Пянтега в Хохловку

Минкульт РФ не готов переносить церковь из Пянтега в Хохловку

Министерство культуры России просит предоставить документы, подтверждающие необходимость перемещения старинного строения из села Пянтег.

В пресс-службе Министерства культуры РФ сообщили, что если по каким-либо причинам невозможно обеспечить сохранность того или иного памятника архитектуры деревянного зодчества регионального значения, то Минкульт, как правило, поддерживает идею о переносе, передает издание Business Class. При этом ведомство основывается на предоставленных документах. В министерстве культуры Пермского края настороженно относятся к идее перемещения древнего храма: процесс разборки и перемещения такого старого деревянного здания может стать причиной его утраты из-за невозможности воссоздания памятника из первоначальных материалов.

Напомним, что идея о переносе пянтежского храма появилась у мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Он предложил перевезти старинную прикамскую церковь в Хохловку, а на освобожденном месте провести раскопки древнего капища. Церковь Богоявления в селе Пянтег построена в начале XVII века на месте языческого поклонения. У сооружения было двойное предназначение: религиозное и оборонительное. За четыреста лет строение ни разу не реставрировалось. Шестигранный храм напоминает сторожевую башню, подобных строений в древнерусском деревянном зодчестве больше нет.

Фото: Фото Евгения Ройзмана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем