Город В Лысьве семья усыновила пять особенных детей

В Лысьве семья усыновила пять особенных детей

Если бог дает вам детей – это его дар, уверена жительница Лысьвы Елена Черноокая, которая усыновила сразу пятерых детей. Это особенные мальчики и девочки. И женщина совершила настоящий подвиг матери, не испугалась их тяжелых недугов, а увидела в этих детях их доброту и чуткость. У малышей Вики и Лизы детский церебральный паралич, Рома потерял зрение, а Дима и Артем – «солнечные дети». Так называют малышей с синдромом Дауна.

Они умеют любить

Елена никогда не говорит, что это дети-инвалиды. Для женщины все они – дар. «Однажды я ждала маршрутку на остановке, – вспоминает Елена Черноокая. – Рядом стояла женщина с мальчиком. Он спрашивал, какого цвета сегодня небо, какое солнце. Я подошла поближе. Ребенок был слепой. Потом я узнала, что это был приемный мальчик».

А потом Елена встретила в больничной палате-отказников своего Тему. От полугодовалого мальчика с синдромом Дауна отказались родные родители. «Первым Тему увидела моя старшая дочь, – вспоминает Елена. – Мы стали приходить к нему каждый день. Социальная палата была переполнена. Поступили еще три ребенка. Мы забрали Тему и поехали все вместе домой. С этого момента началась наша новая жизнь. Конечно, были суды, больницы, и вопросы: вы осознаете что делаете? Да, осознавали. Мы забрали Тему пятимесячным. Он весь был в коростах, после теплой бани он проспал почти сутки, только просыпался кушать и дальше спать, а на лице было такое счастье и умиротворение. Ребенок-даун – это солнышко. Они настолько добрые, отзывчивые. Настолько они тебя чувствуют. Потому что они умеют любить. Ты должен в первую очередь подумать – не как тебе будет хорошо, а как ему будет плохо без тебя. Сейчас Теме три года».

А потом появился Рома. В детском доме до усыновления мальчика звали Ефим. Семья Чернооких увидела Ефима на сайте «Требуется мама!» благотворительного фонда «Солнечный круг». На сайте любая семья может узнать о детях-сиротах, каждый из них мечтает обрести свою семью. Большинство из этих детей с недугами и физическими ограничениями. Благодаря сайту 397 детей проекта «Требуется мама» нашли родителей. Нашел и Ефим.

Мальчик был слабовидящим. «На первой нашей встрече он был такой маленький и худенький, так хотел понравится, – рассказывает Елена, не скрывая слез. – Он выкладывался на все «сто». Стоял в струночку, здоровался. Мне так хотелось его обнять и потом уже никуда не отпускать. Когда ему сказали, что он может поменять имя, фамилию и даже дату рождения, он стал выбирать себе имя. Старшая дочь предложила ему имя Черноокий Роман Валерьевич».

1 из 8

Этих детей надо спасать

Зрение мальчика не смогли спасти. Рома ослеп. Несмотря на огромную беду, с которой столкнулся маленький ребенок, поражает насколько рассудительные и глубокие вещи говорит этот мальчик. «Я хотел поменять все в своей жизни, переродиться, – говорит Рома. – Я решил если моя жизнь изменилась к лучшему, значит, надо идти дальше. До конца. Когда мама меня спросила, хочу ли я, чтобы в нашей семье появились еще дети, я ответил так. Поскольку я был сам в детском доме, я это все испытал. И считаю, что таких детей нужно спасать. Если у ребенка с синдромом Дауна появилась семья, значит, все его проблемы будут решены».

Слепой мальчик Рома уже придумал, как вместе с мамой, папой, братьями и сестрами будет жить в вымышленной стране, в которой нет болезней и одиночества, а только мир и прогресс. «У меня есть целый мир и в нем есть много стран, – рассказывает мальчик. – И есть страна Златославия. Это прогресс, одухотворение и культура. Эта страна никогда ни с кем не воевала. Она вкладывает все свое развитие в развитие других и всей планеты. Самая моя сокровенная мечта – обрести зрение и видеть этот мир таким, какой есть».

Про удивительную семью недавно сняли документальный фильм. Картина Александры Сокол и Андрея Новикова называется «Дар». В нем Елена Черноокая предельно честно рассказывает, почему приняла в семью особенных детей с тяжелыми недугами. Фильм предназначен для просмотра в школах приемных родителей, других учреждений работы с приемными семьями и усыновителями.

«Елена для меня человек, который искал счастья и удовлетворение от жизни, – говорит режиссер фильма Александра Сокол.У каждого оно свое. У нее огромный талант – слышать себя и доверять своим чувствам и не просто доверять, но и следовать за нами. Поступать так, как хочет сердце, не смотря на сложности. В ней много тепла и любви, и она нашла, куда этот огромный запас вложить».

Победить недуги и жить счастливо – самая главная задача для семьи Чернооких. После истории семьи из Лысьвы хочется вспомнить, как священник из Верещагино Борис Кицко воспитал в детском приюте при Свято-Лазаревском монастыре 120 ребят. У него шестеро своих детей, а для 21 ребенка он является официальным опекуном. В этом частном приюте есть и избалованные подростки из благополучных семей, отправленные сюда на перевоспитание. Основной же костяк – сироты, чьи родители лишены родительских прав, подкидыши, инвалиды. Сейчас в богоугодном заведении 37 мальчиков и девочек.

Всем этим семьям хочется сказать огромное спасибо за их подвиг.

Близняшкам Вике и Лизе – 4 года, Диме – 5, Артему – 3,5. Роману исполнилось 14. Есть вещи, которые семья пока не может приобрести для деток. Это специальные приспособления для больных детей ДЦП: инвалидные коляски для детей с этим диагнозом, для двойняшек кроватки. На предоставление определенных условий детям были взяты кредиты, и сейчас по мере возможности семья покупает им самое необходимое: специальную обувь, игрушки и т. д. Для Ромы нужен специальный компьютер, как в его интернате с программой для слепых детей. Это тоже пока сложная покупка для семьи. Кто может оказать посильную помощь просьба звонить по телефону: 8 (342) 2-15-90-46 (благотворительная организация «Солнечный круг»).

Как Лиза, Вика, Рома, Дима и Артем нашли свою семью, смотрите в фильме «Дар».

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина, фото и фрагмент фильма «Дар» предоставлен авторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем