Город Осужденному соликамской колонии выплатят за травму 90 тысяч

Осужденному соликамской колонии выплатят за травму 90 тысяч

Cоликамский городской суд присудил выплатить заключенному компенсацию морального вреда за дерево, упавшее на мужчину на лесоповале. Кроме того, колония обязана выплатить пострадавшему пособие по временной нетрудоспособности, размер которого будет зависеть от продолжительности лечения.

Заключенный соликамской колонии-поселения №3 Александр Борисов на момент травмы в январе этого года был передан коммерческой фирме «Сэл» для работ по валке леса по схеме заемного труда. Упавшим деревом ему был нанесен открытый оскольчатый перелом голени. В настоящий момент пострадавший с трудом передвигается, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о признании его инвалидом.

Житель Пермского края Александр Борисов был осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшем смерть человека.

Представители колонии настаивали в суде на том, что заключенный оступился и упал с лестницы. Однако суд встал на сторону пострадавшего и признал, что травма была получена им именно в момент привлечения к труду. Колония пыталась переложить вину на ООО «Сэл». Со своей стороны фирма «Сэл» отрицала свою вину, поскольку ни в каких официальных трудовых отношениях с пострадавшим не состояла: между колонией и фирмой был заключен договор на привлечение персонала. Вина колонии перед раненым была официально установлена в ходе прокурорской проверки.

«Ситуация типичная для наших колоний, поскольку труд осужденных на благо коммерческих структур используется у нас повсеместно, – говорит юрист ПРПЦ Георгий Ситников, представлявший интересы пострадавшего в суде. – За тяжелую и достаточно квалифицированную работу заключенные практически ничего не получают, деньги поступают руководству колоний. Это фактически рабский труд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем