Город Виктор Басаргин рассказал об успехах импортозамещения

Виктор Басаргин рассказал об успехах импортозамещения

В Пермском крае имеется хорошая динамика развития секторов, связанных с новыми технологиями и импортозамещением, уверен губернатор Виктор Басаргин.

О реализации предприятиями Прикамья политики импортозамещения глава региона рассказал в интервью изданию Business Class. В частности, губернатор отметил активную динамику развития фармации – это направление считается одним из приоритетных, в том числе и на федеральном уровне. «Фармацевтическая промышленность – одна из новых сфер, связанных с импортозамещением, как раз то, что требуется стране и региону в данный момент», – отметил Виктор Басаргин.

Губернатор подчеркнул, что в целом множество предприятий Пермского края оказывают активное содействие в реализации политики импортозамещения: «Кластер "Фотоника" – здесь используются программные решения, направленные на создание новой линейки продуктов, которые имеют широчайший спектр применения практически во всех без исключения отраслях. Авиадвигателестроение, ракетное двигателестроение имеют большие перспективы».

Кроме того, губернатор отметил, что в Пермском крае сформировалась научно-образовательная школа в области математики, программирования, а также существует целый ряд предприятий, которые работают в сфере IT. «Развитие этого рынка свидетельствует о формировании информационного общества, и конечно, в будущем позиции будут только укрепляться», – подчеркнул Виктор Басаргин.

Также глава региона особо отметил успехи прикамских предприятий в производстве оборудования для ТЭК. «Производство установок на базе газоперекачивающих агрегатов, теплогенерации – словом, всего, что связано с оборудованием, которое используется в ТЭКе, – здесь наш регион давно присутствует на рынке. Несмотря на то, что на нем идет жесткая конкурентная борьба, которая носит как межрегиональный, так и международный характер, Пермский край решительно пытается заменить импортное оборудование, поскольку мы действительно умеем делать его не то что не хуже аналогов, а намного лучше», – заключил губернатор.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем