Город В Перми дом после взрыва атаковала плесень

В Перми дом после взрыва атаковала плесень

В восстановленном после взрыва доме на Сухумской, 6а новая напасть. Фактически построенный «с нуля» дом атаковала плесень. Напомним, что новое здание возвели на старом фундаменте за счет резервного фонда бюджета в рекордные сроки. В проблеме разбирался корреспондент Dom.59.ru.

В дом на Сухумской, 6а пермяки начали возвращаться в июле этого года, на два месяца раньше запланированного. Напомним, что 3 ноября 2014 года взрыв бытового газа привел к обрушению кровли, чердачных перекрытий, перекрытий между вторым и третьим этажами здания. В результате происшествия тогда погибли два человека и полностью были разрушены восемь квартир, все конструкции дома оказались в аварийном состоянии.

Власти после обследования решили оставить от дома лишь фундамент и возвести на нем «копию» предыдущей постройки. Восстановительные работы по контракту с муниципалитетом проводила ООО «Уральская строительная компания». Демонтаж объекта начался в декабре прошлого года. В феврале после проведения технического обследования фундамента подрядчики приступили к строительным работам. За пять месяцев строители возвели три этажа, установили все инженерные системы, а также выполнили внутреннюю отделку «под ключ». И уже летом пермяки смогли вернуться в квартиры. Отметим, что на восстановление здания из резервного фонда было выделено 48 млн рублей.

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов заявил тогда: «Заселение жителей планировалось в сентябре, но строителям удалось сократить сроки производства работ, и мы видим, что дом полностью готов к проживанию. Не стоит тянуть со сроками заселения, жители должны иметь возможность вернуться в свои квартиры до конца июля».

Однако после заселения у жителей возникли проблемы, которых не было до взрыва. В подвале появилась вода, а в квартирах первого этажа – плесень, межкомнатные двери из прессованной бумаги разбухли. Причем сырость, по словам жителей, была сразу при заселении, просто окна на тот момент были открыты, и никто не обратил на этот факт внимания. Старшая по дому еще в конце июля написала жалобу в приемную президента. Через три дня последовал ответ, что информация передана в прокуратуру. После этого в доме начались проверки, а в конце августа – совещание в администрации.

17 сентября в доме побывали и активисты пермского отделения ОНФ, на тот момент отопление в доме не дали, и люди пытались просушить квартиры электрообогревателями, но все равно в помещениях была повышенная влажность. Жители рассказывали о том, что окна запотевают, а одежда в квартирах намокает, если постоянно не проветривать помещения. «Непонятно, как принимался дом в эксплуатацию, – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Дмитрий Сазонов. – Например, в квартирах не работала ни одна пожарная сигнализация. Мы проверили датчики, оказалось, что батарейки не только были поставлены неправильно, с них даже не сняли пленку».

1 из 6

Дом на Сухумской, 6а – двухподъездный, на 24 квартиры. 18 июля 2015 года жильцам вручили ключи от новых квартир. Людей заселили, но техпаспорта на квартиры еще не выдали. В региональном отделении ОНФ сообщили, что жителям двух квартир ключи не передали из-за долгов за коммунуслуги.

По мнению экспертов ОНФ, должным образом не была проведена оценка технического состояния дома, всех его конструктивных элементов, в том числе фундамента. Как следствие – по периметру жилого дома не обустроена система водоотведения. Региональное отделение Общероссийского народного фронта намерено добиться проведения экспертизы.

Тем не менее на данный момент проблемы устраняют. По словам старшей по дому Сухумская, 6а Ольги Янновой, воду сейчас периодически откачивают. Но за то, что вода стояла в подвале, управляющую компанию оштрафовали. «Я считаю, что управляющая компания тут совсем не при чем. У нас дом старый, в подвале нет никакой гидроизоляции. Но раньше, до взрыва, такой сильной влажности и плесени не было. Видимо, что-то при сносе или строительстве повредили», – рассказывает Ольга Яннова. По ее словам, подрядчик уже заменил разбухшие двери и устранил все проблемы с отделкой. С вентиляцией тоже планируют разобраться. Вчера в квартирах появилось отопление, и жители надеются, что сырости станет меньше.

В администрации считают, что влажность в новостройке – нормальное явление, но обещают провести дополнительную проверку.

«Дом на Сухумской, 6а не является аварийным, – говорит заместитель главы администрации Перми Николай Уханов. – На региональной вкладке сайта ОНФ 30 сентября размещена новость, содержащая информацию о том, что дом на Сухумской, 6а является «аварийным». Даже без учета июльских трагических событий, произошедших в Перми, это громкое заявление. Тем не менее статус здания как «аварийного» не подтвержден никакими документами, то есть данная информация является недостоверной. Кроме того, факты, изложенные в новости, искажены или просто не соответствуют действительности. После взрыва, произошедшего в доме по ул. Сухумской, 6а 3 ноября прошлого года, городские власти сразу, без проволочек взяли на себя добровольные обязательства по восстановлению дома. Администрация Перми, подрядная организация, власти Орджоникидзевского района сделали все, чтобы эта помощь не растянулась на долгое время, а была оказана как можно быстрее и качественнее.

Что касается фундамента. Дом восстановлен на уже существующем фундаменте (после обследований выяснилось, что он в нормальном рабочем состоянии), подвальная часть дома сохранена в первоначальном виде с сохранением высотных отметок фундамента здания и его отмостки. Ответственность за состояние дома (в том числе и подвала) несет управляющая организация – ООО «УК «Бумажник», которая и занималась управлением дома и до ЧП.

Что касается влажности. Влага есть в конструкциях любых новостроек, для просыхания дома необходимо время. Кроме того, не надо забывать, что лето было достаточно прохладным и дождливым, поэтому все материалы конструктива здания должны просыхать дольше обычного, а для ускорения этого процесса жителям дома и управляющей организации строителями предложен ряд мер, которые должны быть реализованы. Все работы, которые проводила компания по контракту с администрацией города, находятся на гарантии. В случае выявления гарантийных дефектов они будут устранены. Жители дома могут обращаться в администрацию своего района, и все необходимые меры будут приняты. Тем не менее, чтобы развеять обеспокоенность жителей, неизбежно возникающую после такого рода публикаций, будет проведена дополнительная проверка здания».

Фото: Фото пермского отделения ОНФ, из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем