Город В Перми восстановили памятник маршалу Чуйкову

В Перми восстановили памятник маршалу Чуйкову

Демонтированный после закрытия ВКИУ памятник маршалу, дважды Герою Советского Союза Василию Чуйкову вновь вернули на постамент. Скульптура героя Сталинградской битвы спустя многие годы нашла свое место на территории самого крупного подразделения МЧС Прикамья – пожарной части №8. Бюст пришлось реставрировать.

«Это памятник прославленному полководцу Второй мировой, – отметил руководитель ГУ МЧС Олег Попов. – Он был министром обороны, главнокомандующим сухопутных войск СССР и начальником советской гражданской обороны. Именно во времена Чуйкова гражданская оборона обрела тот вид и получила те задачи, которые актуальны и сегодня. Место для памятника мы выбрали сразу: пожарная часть №8 – самая крупная и наиболее подготовленная в Прикамье. Ее сотрудники входят в аэромобильную группу. Этот памятник долго стоял на территории нашего прославленного ракетного училища. ВКИУ носило имя Василия Чуйкова. Там был музей маршала, который мы отправили в центральный музей МЧС России. Памятник остался во ВКИУ. Мы его восстановили, все эти годы мы хранили его и сейчас вернули на постамент. Эта скульптура будет как символ непобедимости русского солдата и оружия».

В церемонии возвращения памятника приняли участие ветераны ВОВ, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава Перми Игорь Сапко.

Как вернули забытый памятник маршалу Василию Чуйкову смотрите в сюжете.

Фото: Фото, видео и монтаж Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем