Город Азотчики внедряют новое оборудование

Азотчики внедряют новое оборудование

В цехе крупнотоннажного агрегата аммиака №2 (1Б) филиала «Азот» на распределительном устройстве подстанции 76 завершился масштабный проект по внедрению устройства плавного пуска насосного агрегата от высоковольтного электродвигателя.

В условиях непрерывного производства любой отказ основного оборудования должен компенсироваться автоматическим включением резервных узлов и агрегатов. В отделении МДЭА-очистки агрегата аммиака, в котором идет непрерывный химический процесс, устройство плавного пуска позволяет разогнаться насосному агрегату по командам основного контроллера, либо командам оператора в щадящем режиме. При этом все переходные процессы в трубопроводах, вызванные остановкой насосного агрегата с паровым двигателем, будут компенсированы плавным нарастанием напора при пуске.

При выборе производителя устройства плавного пуска (УПП) энергетики предприятия учитывали, что оборудование должно быть надежным, работать в тяжелых условиях эксплуатации и быть простым в обращении. Этим требованиям соответствовало УПП компании Solcon Industries (Израиль). В прошлом году оборудование этой же фирмы было установлено в цехе крупнотоннажного агрегата аммиака №1 (1А) и хорошо себя зарекомендовало. Несмотря на то, что аппарат дорогостоящий – на его закупку и монтаж предприятие направило около 2,5 млн рублей – специалисты утверждают, что он быстро себя окупит, потому что устройство плавного пуска не только оберегает оборудование подразделения от поломки, но и основной технологический цех крупнотоннажного агрегата аммиака от остановки.

Алексей Вихрев, главный энергетик филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: «Зачастую в процессе переключения с основного оборудования на резервное приходится прикладывать большие динамические усилия, что приводит к быстрому износу и поломке агрегатов и их частей. Основное преимущество устройства плавного пуска – это щадящий режим, который позволяет агрегату плавно разогнаться, тем самым защитить дорогостоящее оборудование».

Фото: Фото пресс-службы "Уралхим"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем